Информация сторонних организаций, 17.05.2022, 09:47

О Всероссийской «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита

С 16 по 27 мая 2022 года Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Хилок проводится Всероссийская тематическая «горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита.

Клещи встречаются практически на всей территории России. Сами по себе они не так опасны, а вот инфекции, источниками которых они могут стать, вполне. Самая тяжелая среди них - клещевой вирусный энцефалит, который может привести к летальным исходам и стойкой инвалидизации.

Специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Хилок, а также специалисты филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Хилокском районе» проконсультируют население по вопросам правил индивидуальной защиты от нападения клещей, что делать, если произошло присасывание клеща, куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща, какие основные признаки болезни и где можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита в будние дни с 9−00 до 16-30 (обед с 13-00 до 14-00) по телефонам:

- Территориальный отдел: 8-(30236)-2-21-43;

- Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Хилокском районе»: 8-(30236)-2-20-94;

- Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).