07.09.2017, 18:30

Описание района

Петровск-Забайкальский район – муниципальное образование в составе Забайкальского края. Официальной датой его образования принято считать 4 января 1926 года. В состав муниципального района «Петровск-Забайкальский район» входит 14 муниципальных образований – собственно сам муниципальный район, 3 городских и 10 сельских поселений. Центром района является город Петровск-Забайкальский.

Территория района – 868,9 тыс. га., из них 86,5 тыс. га – сельскохозяйственные угодья, 1,2 тыс. га – земли производственные и инженерно-транспортной инфраструктуры, 778,8 тыс. га занято лесом (89,6 %).

Территория района – 8,7 тыс. квадратных километров. Расстояние до Читы 506 км. Граничит с Красночикойским и Хилокским районами, Республикой Бурятия.

Район пересекает Транссибирская железнодорожная магистраль. Железнодорожный транспорт является связующим звеном между краевым и районным центром. Протяженность автомобильных дорог составляет 549,6 км, местного назначения из них 197,6 км (36 %), 20 % – дороги федерального назначения, 44% – регионального назначения. Автодорога регионального значения Петровск-Забайкальский – Красный Чикой – Ямаровка обеспечивает транспортные связи районов верхнего течения р.Чикой с Транссибирской магистралью.

На территории района три осваиваемых месторождения твёрдых полезных ископаемых:

- каменного угля (Олонь-Шибирское месторождение – в 20 км к северо-западу от г.Петровска-Забайкальского);

- бурого угля (Тарбагатайское месторождение – вблизи п.Новопавловка и п.Тарбагатай);

- вольфрама (Бом-Горхонское месторождение – в 10 км севернее п.Новопавловка).

Важное и актуальное

Нет результатов.
Социологический опрос:

Уровень защиты населения Забайкальского края от террористических угроз