07.09.2017, 18:30

История района

Если вам доводилось бывать на этой суровой и прекрасной земле, посчастливилось познакомиться с ее жителями, побродить по ее дремучим лесам и полюбоваться на стремительные чистые воды рек, вы наверняка согласитесь с тем, что Петровск-Забайкальский район – один из интереснейших, красивейших и самобытных уголков Забайкальского края. Реки и речушки байкальского стока богаты рыбой, леса — кедровым орехом, ягодами, грибами и зверьем, земные недра – полезными ископаемыми.

Когда-то места эти именовались Братской степью. Населяли её хоринские буряты – по преданию, народ, отделившийся от монголов во времена царствования китайского императора Богдохана. Начиная с конца XVI века кочевники одиннадцати родов, позже названных хоринскими, по имени их прародителя Хоридоя, скитались по Забайкальским землям. Кочевали до тех пор, пока не получили от императора Петра Первого грамоты на владение кочевьями вдоль Селенги, Уды и Хилка.

Здесь и берет начало известная современникам история земли Петровск-Забайкальской. Именно «известная современникам», потому что, по данным археологических исследований, кочевая жизнь на территории существовала ещё четыре тысячи лет назад.

Важное и актуальное

25.03.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
21.02.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
19.02.2024 Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации