17.04.2019, 10:24

«Горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики

В период с 22 по 30 апреля 2019 г. в Российской Федерации будет проводиться 15-ая по счету Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В 2019г. она посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации. Герои вакцинации – это и работники здравоохранения, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей.
Эта концепция является частью обширной кампании Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом «Защитимся вместе: #вакцины работают!».
ЕНИ проводится с целью повышения уровня охвата вакцинацией населения посредством достижения более глубокого понимания того, что иммунизация каждого человека имеет жизненно-важное значение для предупреждения заболеваний и защиты жизни.
Обязательными для граждан Российской Федерации являются профилактические прививки против туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, которые включены в Национальный календарь прививок (приказ МЗ РФ от 21.03.2014 г. №125н).
Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в Национальный календарь, несут прямую угрозу жизни и здоровью:
-полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом;
-дифтерия – параличом и миокардитом;
-эпидемический паротит – бесплодием и сахарным диабетом;
-гепатит В – циррозом и раком печени;
-краснуха во время беременности – врожденными органическими поражениями плода;
-отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме;
-у непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.
С 15 по 29 апреля 2019 года территориальным отделом проводится тематическая «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики
 Телефоны «горячей линии» территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Хилок 8 (30236) 2-21-43; 2-20-94 с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00 часов.

14.05.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края
06.05.2024 Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации
26.04.2024 Запрет на посещение леса
26.04.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде