14.05.2019, 12:48

О мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти умерших от СПИДа в рамках Акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая проводится Международный день памяти умерших от СПИДа.
В этот День памяти умерших от СПИДа миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться любого человека.
В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти умерших от СПИДа, в период с 14 по 19 мая пройдёт седьмая Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Одна из основных задач акции - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.
В Забайкальском крае акцию всегда активно поддерживают специалисты Центра СПИД краевой инфекционной клинической больницы, волонтёрские отряды, а также Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, Министерство здравоохранения Забайкальского края, Министерство образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края, Забайкальская железная дорога – филиал ОАО "РЖД" и другие ведомства и организации.
В рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД» во всех районах края и г. Чите специалистами Центра СПИД совместно с волонтёрами, медицинских организаций края, специалистами Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и его территориальных отделов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» и его филиалов будут проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти людей умерших от СПИДа:
- организация и проведение лекций, классных часов, семинаров на тему «Профилактика ВИЧ/СПИД на территории Забайкальского края» в школах, в среднеспециальных и высших учебных заведениях города и края;
- оформление санитарных бюллетеней, уголков здоровья в медицинских организациях, учебных заведениях;
- широкое освещение проблемы ВИЧ-инфекции и мер её профилактики в печатных изданиях, на интернет-ресурсах, в теле- и радиоэфирах.
На базе сборного пункта военного комиссариата пройдёт краевая антинаркотическая акция «Призывник».
Специалисты Центра СПИД проведут: круглые столы в трудовых коллективах филиала «Харанорская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» п. Ясногорск Оловяннинского района и Управления Забайкальской железной дороги на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах»; обучение волонтеров-студентов на базе Центра СПИД «Равный обучает равного» с последующим проведением экспресс-тестирования.
16-17 мая на базе ГПОУ ВО «Забайкальский государственный университет» пройдет VIII международная научно-практическая конференция «Экология. Здоровье. Спорт», одним из вопросов которой будет «Проблема ВИЧ/СПИД в Забайкальском крае».
17 мая жители и гости города смогут бесплатно и анонимно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в медицинском пункте Железнодорожного вокзала ст. Чита-2 в рамках акции «Сдай кровь на ВИЧ – узнай свой ВИЧ статус».
16 мая на площади им. Ленина г. Читы пройдёт акция «Знай и помни» и флэш-моб.
Узнать ответы на интересующие вопросы по ВИЧ-инфекции/СПИДу, о путях, факторах передачи инфекции и мерах профилактики заражения, а также определить свой ВИЧ-статус, пройдя бесплатное обследование на ВИЧ, можно в обособленном подразделении Центр по профилактике и борьбе со СПИД ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» по адресу: г. Чита, ул. Амурская, 39, телефон доверия: 8(3022) 31-03-66. Также все желающие граждане могут пройти обследование на ВИЧ во всех медицинских учреждениях города и края на безвозмездной основе.
Напоминаем, что территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Хилок и филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Хилокском районе» в период с 13 мая по 17 мая проводят работу "горячей линии" для граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».
Задать интересующие вопросы жители края могут с 13 мая по 17 мая по телефонам:
- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Хилок: 8 (30236)-2-21-43 с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00;
- филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Хилокском районе»: 8(30236)-20-20-94 с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00;
- Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800-555-49-43 в круглосуточном режиме.
Информацию о профилактике ВИЧ-инфекций и СПИДа можно получить на сайтах: http://o-spide.ru/, стопвичспид.рф.

26.04.2024 Запрет на посещение леса
26.04.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
23.04.2024 «Горячая линия» по профилактике инфекционных заболеваний, передающихся через укусы клещей
17.04.2024 Администрация муниципального района «Петровск-Забайкальский район» в соответствии с пунктом 5.1 статьи 10 Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» информирует о возможности приобретения сельскохозяйственной организацией или крестьянским (фермерским) хозяйством в собственность или аренду следующих земельных участков