10.03.2020, 15:33

«Дальневосточная ипотека» под 2% стала реальностью

Молодые семьи и получатели земли по программе «Дальневосточный гектар» могут взять ипотечный кредит для приобретения жилья на Дальнем Востоке под беспрецедентно низкую процентную ставку 2% годовых. Соответствующее постановление правительства Российской Федерации подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.
«Льготная ипотека под 2% годовых для молодых семей и получателей «дальневосточных гектаров» стала реальностью. Это, пожалуй, самая востребованная мера поддержки дальневосточников, необходимая для повышения уровня жизни жителей нашего региона. Запуск этой социальной меры подчеркивает тот приоритет, который Правительство придает социально-экономическому развитию Дальнего Востока», - прокомментировал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.
Кредит под 2 процента могут получить: молодые семьи – возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы «дальневосточный гектар», которые взяли землю под строительство ИЖС. Для получателей гектара нет возрастных ограничений.
Ипотеку можно взять для приобретения жилья в новостройках в городах Дальнего Востока или на вторичном рынке - в сельской местности. Кредитование строительства своего дома доступно для двух категорий – как для молодых семей, так и для получателей «дальневосточных гектаров».
Кредиты будут выдаваться в течение 5 лет, при том что рассчитаться за них можно будет в течение 20 лет. В соответствии с требованиями банковского регулятора, предусмотрен первоначальный взнос в размере 20% от размера кредита. Это среднерыночный уровень, который обеспечивает снижение рисков по кредитам для банков, предоставляющих кредиты.
Важным условием сохранения ставки 2% по кредиту является требование к молодым семьям прописаться в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.
Кредит предоставляется под залог приобретаемой молодыми семьями недвижимости или под имеющуюся недвижимость – при строительстве индивидуального дома.
По данным Минвостокразвития, заявки на первоначальном этапе принимаются и рассматриваются двумя банками: АО «Банк ДОМ.РФ» и Азиатско-Тихоокеанский банк. Заявку можно подать в офисе банка или оставить онлайн на сайте: domrfbank.ru и www.atb.su. Поступило уже 120 заявлений, 5 из которых одобрены. Остальные банки (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Открытие и другие) начнут приём заявок и выдачу кредитов в течение месяца.
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке будет оказывать организационную и информационную поддержку гражданам России в целях получения ипотечных кредитов.
«Дальневосточная ипотека» - это существенная мера поддержки для развития молодых людей в регионе и самой многочисленной категории получателей земли по программе «Дальневосточный гектар». Практически каждый второй получатель «гектара» задекларировал планы по строительству дома на своей земле. Уверен, что ипотека создаст новые условия для того, чтобы люди жили и реализовали себя в своем регионе», - прокомментировал Сергей Ховрат, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.
Агентство открыло «горячую линию» для бесплатных звонков по вопросам предоставления «дальневосточной ипотеки». В колл-центр можно обратиться круглосуточно по телефону: 8 800 200 32 51. По предварительным расчетам, в рамках программы будет выдано 147 тысяч кредитов на общую сумму до 450 млрд рублей.

14.01.2021 Забайкальские автолюбители смогут узнать о нарушениях правил дорожного движения через смс-рассылку
29.12.2020 Открытие Новогодней елки в п.Новопавловка
29.12.2020 Конкурс раритетных ёлочных игрушек
29.12.2020 Восстание декабристов на Сенатской площади