Важное и актуальное, Цифровизация и связь, 06.04.2022, 11:06

В селе Хохотуй Петровск-Забайкальского района запущена связь 4G

В преддверии туристического сезона высокоскоростной мобильный интернет появился рядом с селом Хохотуй Петровск-Забайкальского района. 4G получили более тысячи местный жителей и транзитники, которые движутся по автодороге федерального значения Р-258 и Транссибу.

Автотрасса и участок железной дороги связывают Читу и Иркутск. В большинстве населенных пунктов по пути имеется покрытие голосовой связью и мобильным интернетом. Теперь и в районе Хохотуя можно не прерывать работу в сети.

Местные жители и транзитные пассажиры могут общаться в соцсетях, смотреть фильмы в онлайне, размещать в сети фото и видео, пользоваться современными цифровыми сервисами, оформлять необходимые документы через госуслуги, удаленно работать и учиться с помощью смартфона.

«Обычно летний сезон на Байкале начинается в июле, но уже сейчас мы видим большой поток туристов, прежде всего, на личных автомобилях. Одной из причин роста турпотока мог стать запуск программы туристического кэшбека с 15 марта, благодаря чему туристы могут частично возместить свои затраты на поездку. Мы позаботились о том, чтобы путешествие через Забайкалье было комфортным: в дороге теперь можно пользоваться навигаторами, сервисами бронирования жилья, заказа питания, экскурсий, погодными ресурсами, а также онлайн-банком», — рассказал директор филиала МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.

МТС планомерно развивает сеть на трассе «Байкал». В прошлом году оператор «прокачал» город Петровск-Забайкальский. На сегодняшний день связь МТС в Забайкальском крае есть в 430 населенных пунктах, на территории которых проживает 96% населения региона.

25.03.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
21.02.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
19.02.2024 Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации
30.01.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде