Информация сторонних организаций, 14.05.2024, 11:35

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Хилок и филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» отделение в Петровск-Забайкальском районе организован мониторинг за инфекциями, передающимися клещами.

На сегодняшний день в медицинские организации Петровск-Забайкальского района по поводу укуса клеща обратилось 18 человек (их них 6 – дети). Первый случай присасывания клеща был зарегистрирован 01.04.2024 года.

Присасывания клещей зарегистрированы в населенных пунктах: г.Петровск-Забайкальский – 9 присасываний, с.Катаево - 1, с.Хохотуй - 4, с.Толбага - 1, с.Тарбагатай - 1, п.Новопавловка - 2.

Акарицидные (противоклещевые) обработки запланированы в летних оздоровительных учреждениях (загородные, палаточный), в дошкольных образовательных и социальных учреждениях, а также в местах отдыха населения в с.Усть-Обор.

Отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города, помните о мерах профилактики.

Используйте средства, отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры. При перемещениях в лесу держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника. Не сидите на траве без подстилки. Осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

Если присасывание клеща произошло, что делать?

В случае укуса клеща по возможности обратитесь в лечебное учреждение. Чем быстрее снят клещ, тем меньше риск заражения.

Если Вы сняли клеща самостоятельно, его необходимо поместить в какую-либо емкость и доставить в лабораторию для проведения исследований на клещевые инфекции.

Лабораторное исследование снятых с людей клещей проводят:

- лаборатория особо опасных, вирусных и других природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 70, тел.: 35-93-19. Часы приёма в рабочие дни с 9:00 до 15:00 (обед с 13:00 до 14:00), суббота, воскресенье – выходной;

- лаборатория ГУЗ «Хилокская ЦРБ», г. Хилок, ул. Орджоникидзе, 7а, тел. 8 (302-22) 217-253; в рабочие дни с 8:00 до 16:00 обращаться в поликлинику, в выходные и праздничные дни в стационар;

- лаборатория ГУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ», г.Петровск-Забайкальский, ул. Карла Маркса, 20; в рабочие дни с 8:00 до 16:00 обращаться в приемный покой ГУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ» или в поликлинику по месту жительства, в выходные и праздничные дни - в приемный покой ГУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ».

При получении положительных результатов лабораторного исследования клеща, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, для того, чтобы провести экстренную специфическую профилактику заболевания клещевыми инфекциями. Серопрофилактику с использованием человеческого иммуноглобулина против КВЭ (не привитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по КВЭ территории или при обнаружении вируса клещевого энцефалита в присосавшемся клеще) проводят только в медицинских организациях.

Необходимо знать, что серопрофилактика заболевания клещевого вирусного энцефалита рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща.

02.07.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск-Забайкальского района по состоянию на 01.07.2024
26.06.2024 Инжиниринговая компания ООО "Сила тока" информирует о возможности трудоустройства
20.06.2024 Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Дальневосточного федерального округа под контролем Генпрокуратуры России
19.06.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края» по состоянию на 17.06.2024
24.05.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края
14.05.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края
23.04.2024 «Горячая линия» по профилактике инфекционных заболеваний, передающихся через укусы клещей
16.04.2024 Региональный этап Всероссийского конкурса Программы «100 Лучших товаров России»

Как часто вы посещаете сайт?