Информация сторонних организаций, 24.05.2024, 10:47

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Хилок и филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» отделение в Петровск-Забайкальском районе продолжает осуществляться мониторинг за инфекциями, передающимися клещами.

На сегодняшний день в медицинские организации Петровск-Забайкальского района по поводу укуса клеща обратилось 49 человек (их них 15 – дети). Первый случай присасывания клеща был зарегистрирован 01.04.2024 года.

Присасывания клещей зарегистрированы в населенных пунктах: г. Петровск-Забайкальский – 22 присасывания, с. Катаево - 1, с. Хохотуй - 6, с. Толбага - 2, с. Тарбагатай - 4, п. Новопавловка – 4, с. Баляга – 4, с. Малета – 2, лесоучасток Катангар – 1, с. Катангар – 1, с Пески – 1, при выезде за пределы района (с. Красный Чикой) - 1.

По состоянию на 23 мая 2024 года зарегистрирован 1 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, 1 случай подозрения заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Акарицидные (противоклещевые) обработки запланированы в летних оздоровительных учреждениях (загородные, палаточный), в дошкольных образовательных и социальных учреждениях, а также в местах отдыха населения в с.Усть-Обор. На сегодняшний день проведены акарицидные обработки в дошкольных образовательных учреждениях г. Петровск-Забайкальский – МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 2», МДОУ «Детский сад № 4», МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 9».

Отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города, помните о мерах профилактики!

Используйте средства, отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры. При перемещениях в лесу держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника. Не сидите на траве без подстилки. Осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

26.09.2024 Национальная премия за вклад в развитие технологий искусственного интеллекта «Лидеры ИИ»
21.08.2024 Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье
21.08.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края» по состоянию на 20.08.2024
05.08.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края» по состоянию на 02.08.2024