Информация сторонних организаций, 19.06.2024, 16:17

По результатам ежедневного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами отмечаем, что на 17.06.2024 в медицинские организации Петровск-Забайкальского района по поводу укусов клещами обратилось 96 человек (их них 27 детей – 28,1 %).

Присасывания клещей зарегистрированы в населенных пунктах: г. Петровск-Забайкальский – 36 укусов (район ключа 1-й микрорайон; дачи 35 км, городское кладбище, парк по ул. Лесная, ст. Декабристы), с. Баляга –16 укусов, с. Хохотуй – 9, с. Тарбагатай – 8, п. Новопавловка – 6, с. Малета – 4, с. Катангар – 3, по два случая присасывания – в с. Толбага, лесоучасток Катангар; по одному случаю присасывания – в с. Пески, с. Катаево, с. Зугмара; при выезде за пределы района (с. Красный Чикой – 3, Мухоршибирский район – 3, оз. Арей – 1).

По состоянию на 17.06.2024 года зарегистрирован 1 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом, госпитализирован с подозрением на клещевой боррелиоз – 1 человек, с подозрением на клещевой вирусный энцефалит – 1. Все пострадавшие от нападения клещей лица не привиты против клещевого вирусного энцефалита.

По состоянию на 17.06.2024 г. акарицидные (противоклещевые) обработки проведены на площади 22,94 га (территории загородного летнего оздоровительного учреждения ООО «Металлург», детских садов МДОУ «Детский сад № 2», МДОУ «Детский сад № 4», МДОУ «Детский сад № 9», МДОУ «Детский сад № 7» и социальных учреждений (ГУСО «Хохотуйский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Березка» Забайкальского края», ГАУСО КЦСОН «Ветеран»), а также в местах отдыха населения в с.Усть-Обор, в районе ключа Глазной.

С начала эпидсезона исследовано 74 клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей клещевых инфекций, в 6 обнаружен вирус клещевого энцефалита (вирусоформность составила 8,1%), в 9 (12,1%) – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 4 (5,4%) – гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 4 (5,4%) – моноцитарного эрлихиоза человека.

Отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города, помните о мерах профилактики!

02.07.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск-Забайкальского района по состоянию на 01.07.2024
26.06.2024 Инжиниринговая компания ООО "Сила тока" информирует о возможности трудоустройства
20.06.2024 Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Дальневосточного федерального округа под контролем Генпрокуратуры России
19.06.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края» по состоянию на 17.06.2024
24.05.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края
14.05.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края
23.04.2024 «Горячая линия» по профилактике инфекционных заболеваний, передающихся через укусы клещей
16.04.2024 Региональный этап Всероссийского конкурса Программы «100 Лучших товаров России»

Как часто вы посещаете сайт?