Информация сторонних организаций, 17.07.2024, 09:31

По результатам ежедневного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, отмечаем, что на 15.07.2024 в медицинские организации Петровск-Забайкальского района по поводу укусов клещами обратилось 128 человек, за аналогичный период 2023 года - 128 (их них 35 детей – 27,3 %, за аналогичный период 2023 года – 34 ребенка).

Присасывания клещей зарегистрированы в населенных пунктах: г. Петровск-Забайкальский – 45 укусов (район ключа 1-й микрорайон; дачи 35 км, городское кладбище, парк по ул. Лесная, ст. Декабристы, ТЦ «Абсолют», микрорайон Федосеевка, ул. Энергетиков), с. Баляга – 20 укусов, с. Хохотуй – 12 укусов, с. Тарбагатай - 8, п. Новопавловка – 10, с. Малета – 4, с. Катангар – 3, с. Толбага - 5, лесоучасток Катангар - 5; с. Пески – 2; по одному случаю присасывания – в с. Катаево, с. Зугмара, с. Кондабаево, с. Усть-Обор; река Унго – 2 укуса, с. Харауз – 1, при выезде за пределы района (с. Красный Чикой – 3, Мухоршибирский район - 3, оз. Арей – 1).

По состоянию на 15.07.2024 года зарегистрировано 1 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, госпитализированы с подозрением на клещевой боррелиоз – 1 человек, с подозрением на клещевой вирусный энцефалит - 2. Все пострадавшие от нападения клещей лица не привиты против клещевого вирусного энцефалита.

Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» в Хилокском районе отделение в Петровск-Забайкальском районе продолжено проведение акарицидных (противоклещевых) обработок территорий летних оздоровительных лагерей.

С начала эпидсезона проведено исследование 107 клещей, снятых с людей на наличие возбудителей клещевых инфекций, в 6 обнаружен вирус клещевого энцефалита.Вирусофорность (присутствие вируса клещевого энцефалита в клещах) составила 5,6 %, в 22 клещах (20,5%) – обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 4 (3,7%) – гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 9 (8,4 %) – моноцитарного эрлихиоза человека.

Отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города, помните о мерах профилактики!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Хилок (г. Петровск-Забайкальский)

21.08.2024 Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье
21.08.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края» по состоянию на 20.08.2024
05.08.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края» по состоянию на 02.08.2024