Культура, 19.11.2018, 12:27

«Курить – здоровью вредить!»

Современное общество предъявляет все новые требования к человеку и его здоровью. Актуальность темы здорового образа жизни в воспитании подрастающего поколения вызвана большим количеством хронических заболеваний, отклонений в физическом и психическом здоровье детей. Зачастую причинами данных проблем являются курение, алкоголь и наркотики. Вот уже несколько лет подряд специалисты Центра досуга и творчества с. Малета проводят мероприятия по профилактике вредных привычек среди подрастающего поколения. В этом году в Международный день борьбы с курением для учащихся начальной школы было проведено мероприятие «Курить – здоровью вредить!». Ведущая, Сафонова Л.И., рассказала ребятам о том, что такое никотин и какой вред он наносит здоровью не только курящего, но и пассивного курильщика. Понравилась детям притча о мудреце и пословицы о вреде курения. Также вниманию гостей была представлена сценка-диалог, в которой начинающих курильщиков сыграли специалисты ЦДиТ Овдина Л.Б. и Севостьянова В.С. Веселые частушки о вреде курения спела для своих маленьких зрителей участница клубного формирования «Домисолька» Бычкова Кристина. Затем дети вместе со своим наставником Филоновой Е.А. с большим интересом посмотрели мультфильм «Иван-царевич и табакерка». После просмотра мультфильма дети бурно обсуждали то, что случилось с Иваном и, вероятно, каждый из них сделал вывод, что курение очень плохо влияет на организм человека.