Культура, 19.11.2018, 12:29

День рождения комсомола - 2018

Сто лет назад, а именно 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.
ВЛКСМ уже давно прекратил свое существование, но для многих россиян День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников. День рождения комсомола отмечается 29 октября. Причем в 2018 году у ВЛКСМ юбилей: ему исполняется 100 лет.
Кроме того, в день основания ВЛКСМ было принято чтить память всех комсомольцев, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины. В связи с юбилейной датой, заведующая филиалом Сафонова Л.И. и руководитель клубного формирования эко-клуб «Мир в твоих ладонях» Овдина Л.Б., 8 ноября организовали выезд детей к захоронению красноармейцев, погибших в борьбе за Советскую власть, расположенному на 22 км от села Малета. Прибыв на место, Овдина Л.Б. кратко рассказала об истории возникновения захоронения. Затем ребята вместе со старшими наставниками тщательно убрали территорию вокруг могилы.
Много теплых воспоминаний останется в сердцах детей о такой необычной поездке.
Данное мероприятие было завершающим в проекте о героях-земляках «Чтобы помнили!».