Культура, 15.02.2019, 11:55

2 февраля – День Победы в Сталинградской битве

Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений во II Мировой войне. Оно продолжалось 200 дней. Фашистский блок потерял в ней убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 миллионов человек. Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной войны, но и всей II Мировой войны. В результате Сталинградской битвы Советские вооруженные силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.
4 февраля специалисты Дома культуры села Малета провели мероприятие, посвященное этой памятной дате.
В начале мероприятия руководитель кружковой работы Севостьянова Виктория Сергеевна рассказала детям о том, что это за памятный праздник. Затем вниманию детей была представлена презентация «Сталинград никем непокоренный!». Ребята узнали много о героизме совсем юных подростков и мужестве взрослых. В те далекие страшные годы солдаты Красной Армии мужественно защищали город. Неприступной крепостью на пути фашистов, 58 дней и ночей 24 героя без сна и отдыха обороняли дом Павлова– это: Хайт И.Я., Довженко Т.И., Рамазанов М.С., Александров А.П., Павлов Яков, Афанасьев И.Ф. и многие другие.
8 мая 1965 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ присвоить городу Волгограду звание «Город-героя» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».
После просмотра дети эмоционально обсуждали все то, что узнали и увидели из видеоряда.