Культура, 08.04.2019, 12:13

Районный конкурс профессионального мастерства «Библиотечный театр книги»

С 1 февраля в МУК ЦБС муниципального района «Петровск-Забайкальский район» стартовал районный конкурс профессионального мастерства «Библиотечный театр книги». В рамках конкурса  с 4 по 14 марта в Межпоселенческой центральной районной библиотеке прошла акция «Литературная аллея классики – мой любимый писатель». Цель акции – продвижение выдающихся произведений отечественной и зарубежной литературы. В рамках акции библиотекари провели опрос среди читателей «Мой любимый автор классической литературы», в котором приняли активное участие 62 читателя. Ведущее место в рейтинге авторов классической литературы занимает творчество А.С. Пушкина. Почетное второе место читатели отдали произведениям А.П. Чехова, немалый интерес проявляют читатели к творчеству А.И. Куприна. На пятом месте творчество замечательного великого драматурга Англии, У. Шекспира, получившего мировое признание. Читателями в опросе упоминались и другие классики литературы: Н.В. Гоголь, И. Тургенев, Л.Н. Толстой, М. Горький, Д. Лондон, В. Гюго и т.д. По результатам акции в библиотеке проведен театрализованный литературный салон «Незабываемая классика», посвященный творчеству русских писателей. С театрализацией побывали сотрудники библиотеки в гостях у жителей ГАУСО СО «Петровск-Забайкальский комплексный центр социального обслуживания населения «Ветеран». Для библиотекарей интерес состоял в том, что данная акция призвана активизировать книговыдачу, формировать у читателей познавательный интерес к «золотому» фонду литературы. По данному конкурсу в апреле месяце в рамках «Библионочи 2019» планируется провести театрализованное мероприятие «Попробуй классику на вкус».