Культура, 07.10.2019, 12:53

Литературный праздник «Забайкальская осень»

Самое удивительное время в Забайкалье – осень. Забайкальская осень – это синь неба, позолота листвы, серебро первых заморозков. Но есть еще одна «Забайкальская осень», которая стала для жителей Забайкалья – всенародным, интеллектуальным и искрометным книжным празднеством. Миром, в котором сияла во всей силе своего таланта – ее величество Книга. Давно говорят: книги похожи на людей. У каждой из них своя жизнь и судьба. А судьба забайкальских книг тесно связана с этим прекрасным литературным праздником «Забайкальская осень».
Забайкальский край славится своими замечательными и достойными людьми, которые прославляют нашу малую Родину своими трудами и творчеством.
27 сентября в рамках «Забайкальской осени» на базе библиотеки с. Обор прошел Районный конкурс чтецов «Это удивительное Забайкалье». В конкурсе приняли участие 9 библиотек муниципального района. По результатам первого отборочного тура в финал конкурса вышло 26 участников, приготовивших стихотворения забайкальских поэтов. Также на конкурсе звучали стихи собственного сочинения местных авторов.
Декламирование стихотворения – это целое искусство. Не каждому дано прочувствовать стихотворение автора, а тем более передать его при помощи изменения тембра голоса так, чтобы донести каждое слово поэта. Конкурсантам это удалось! В исполнении чтецов прозвучали стихотворения известных забайкальских поэтов: В. Фадеевой, Г.Жарковой, Г. Граубина, Е.Стефанович, Б.Макарова и многих других. Современному человеку, который любит родной край, свою малую родину, необходимо знать творчество своих односельчан, которые достойно живут на этой земле, скромно умалчивая о своем таланте. В стихотворениях местных авторов (самодеятельных поэтов) мы встречаем самые откровенные чувства, в них кроется душа человека,  её страдания и радости. Читая их стихи, понимаешь, что неизвестное их творчество должно быть представлено зрителям и открыто для читателя.
Выступление каждого участника было проникнуто любовью к родному краю, светлым чувством благодарности за то, что мы родились и живем на забайкальской земле.
Конкурс чтецов оставил самые приятные и яркие впечатления, как у его участников, так и у зрителей.