Культура, 19.11.2019, 12:08

Особая экскурсия в библиотеку

Много разных экскурсий проводится в стенах Межпоселенческой центральной районной библиотеки. Это экскурсии для школьников, студентов, взрослых, но есть категория людей, которые нуждаются в экскурсиях с особенным душевным настроем. 13 ноября в библиотеке прошла познавательная экскурсия для людей с ограниченными возможностями. На этот раз гостями стали подопечные социального центра «Ветеран». Такие экскурсии проводятся не в шумном составе, а небольшими группами, но именно такой состав делает их по-настоящему теплыми. Гостей радушно встретили и пригласили пройтись по отделам учреждения, познакомили с работой библиотекаря, показали книжный фонд и музей старинных вещей. Приглашенные живо откликнулись на предложение сделать себе на память книжку-сувенир, выполненную в технике оригами, участвовали в литературной викторине, посвященной сказкам А.С.Пушкина и произведениям русских классиков.
На протяжении многих лет в нашей библиотеке ведется работа с такими категориями читателей. Каждый человек, независимо от его развития и социальной принадлежности, должен вести полноценную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют формированию чувства уверенности в себе и обеспечивают участие в жизни общества. Помочь таким людям адаптироваться в обществе, справиться со своей бедой, сделать все возможное, чтобы он не чувствовал себя одиноким, призваны различные социальные и общественные учреждения. На сегодняшний день наша библиотека стремится позиционировать себя как социальный объект, работающий под девизом - «Здесь душу исцелит добро!». И поэтому, люди с ограниченными возможностями – полноправные пользователи и читатели нашей библиотеки!