Культура, 17.12.2019, 12:15

День Героев Отечества в п.Новопавловка

День Героев Отечества отмечает наша страна 9 декабря. Ярко и торжественно он отмечался в п.Новопавловка. С утра в школах прошли торжественные линейки с исполнением государственного гимна и вносом флага Российской федерации. Дети читали стихи о Героях Отечества, рассказывали о их подвигах. После учебных занятий волонтеры посетили административные здания, больницу, почту, магазины, где рассказывали жителям поселка о Героях России – забайкальцах. Ксения Большакова в здании почтового отделения рассказала о подвиге Героя Российской Федерации – Бадмы Жаповича Жабонова уроженца с. Алханай Забайкальского края в годы Великой Отечественной войны, а Дарья Тимофеева встретилась с жителями в магазине «Микс», где рассказала о подвиге Алдара Батовича Цыденжапова – матросе тихоокеанского флота – Герое Российской Федерации. Алдар погиб во время несения службы на Эсминце «Быстрый» предотвратив ценой собственной жизни крупную аварию на военном корабле, спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе 348 человек. Затем волонтеры собрались возле ЦДиТ «Каскад», где их ждали машины и колонной двинулись на улицу, носящую имя Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. Там на детской площадке их уже поджидали жители. Акция прошла под названием «Волонтеры Победы». Ребята вручили жителям письма с биографией Юрия Алексеевича Гагарина и обращением свято чтить подвиг Героя. Призвали Жителей проводить праздники улицы, турниры по футболу, шахматам имени Гагарина, благоустраивать детскую площадку. Волонтеры разнесли письма тем, кто не вышел на встречу. Своей акцией ребята вызвали теплые эмоции у собравшихся, которые в свою очередь рассказали волонтерам о пионерах, комсомольцах, тимуровцах. Добрые дела продолжаются, подвиги Героев не забыты. Активную помощь в организации акции оказали: Администрация городского поселения «Новопавловское», Л.П. Яковлева, В.С. Темчишак, которые выделили свой транспорт для проведения акции. В акции приняли участие 19 волонтеров, обслужено 72 человека.