Культура, 21.01.2020, 11:07

Торжественное мероприятие, посвященное открытию года памяти и славы

2020 год объявлен в стране годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в целях сохранения исторической памяти.
18 января в 12 часов в Районном социально-культурном центре с. Баляга прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию года памяти и славы. К подготовке мероприятия подошли творчески и ответственно. В организации и проведении мероприятия приняли участие несколько организаций: Районный социально-культурный центр им.Е.И.Нагаева с. Баляга, сельский клуб с. Кули, библиотечный филиал с. Кули № 25, сельский клуб с.Баляга-Катангар, библиотечные филиалы № 3, № 22 с. Баляга.
Торжественно открыли мероприятие ведущие праздника. С торжественной речью выступил глава сельского поселения «Балягинское» Анохин С.Ф. Творческие коллективы подготовили концертную программу, РСКЦ вокальная группа «Восток» руководитель Попова Н.В, вокальная группа «Сударушка» руководитель Леонов П.М, вокальная группа «Ивушки», театральный коллектив «Шанс» руководитель Куклина Е.А, детский фольклорный ансамбль «Лад» ДШИ, ансамбль русский народных инструментов ДШИ, попурри и песни военных лет в исполнении Адамова В. Прививая любовь к Родине, а также развивая патриотическое воспитание подрастающего поколения, дети прошли по залу с фотографиями ветеранов ВОВ. Дан старт всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб». Памятная акция призвана напомнить о мужестве ленинградцев. Ленинградцы выстояли, показав пример мужественности. Подготовленные презентации, на основе исторической хроники того времени показали, насколько это было страшное время. Трогательное, до глубины души мероприятие заполняло сердца зрителя историей, которую забыть невозможно! На протяжении всего мероприятия историческая частица коснулась каждого присутствующего. Три раза зрители вставали и молча, чтили память обо всех ленинградцах, о великих подвигах. Символ акции - это кусочек хлеба весом 125 грамм, которым присутствующие почтили память о ленинградцах. А также в фойе была оформлена тематическая выставка «И книга память оживит», подготовленная библиотечным филиалом № 3, выставка рисунков «И помнит мир спасенный» с. Баляга, выставка по декоративно-прикладному творчеству «Умелые ручки» руководитель Шубина А.А. В конце мероприятия был показан художественный фильм «Жила – была девочка». Год Памяти и Славы открыт и впереди у нас еще много мероприятий, посвященных празднованию 75 годовщины ВОВ.