Культура, 21.01.2020, 11:42

Урок памяти «О чем рассказала фотография»

В рамках всероссийской акции «Урок памяти» к 75-летию Великой Победы в Центре досуга и творчества «Каскад» состоялась встреча участников кружков и детей из группы риска с Ниной Петровной Мисайловой, которая представляет поколение детей войны. Она рассказала ребятам, как жители поселка Новопавловка переживали военные годы, женщины, дети, старики работали на лесоповале, в шахте, растили урожай для фронта,  для Победы,  а мужья и отцы сражались с фашистами на фронте. Нина Петровна показала ребятам фотографию своего отца Петра Михайловича Бекечелева, участника войны с японцами. Летал на самолете стрелком-радистом. Когда самолет подбили, падали с летчиком в самолете на землю. Получили тяжелые травмы и контузию. Всего два года после войны отработал Петр Михайлович директором Новопавловской школы. Умер в 29 лет, сказались последствия травм и ранений. Ребята слушали Нину Петровну с замиранием сердца. С первых минут встречи сформировалась атмосфера трепетного вдумчивого осознания услышанного. Такие встречи очень важны для подростков. Они воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям вызывают чувство милосердия, и желание быть полезным сохраняют память об историческом прошлом нашей Родины. Когда встреча закончилась, ребята не спешили уходить, обсуждали, задавали вопросы. Общим решением решили посетить могилу Петра Михайловича, привести ее в порядок и возложить цветы. А Нину Петровну поздравить с 80-летним юбилеем и оказывать помощь по хозяйству.