Культура, 05.02.2020, 11:16

«И память жжет сильней огня»

Опять война, опять блокада
А может нам о ней забыть?
Я слышу иногда: «Не надо»,
Не надо раны бередить…»
Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней.
24 января сотрудники Центральной районной детской библиотеки в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» провели мини-вестник «И память жжет сильней огня» для учащихся вторых классов школы-гимназии № 1. В ходе урока ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. О том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро. Слушая события тех страшных лет, никто из ребят не остался равнодушным. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников. О том, что значили в то время хлебные карточки. Для того чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, сотрудники библиотеки приготовили и раздали кусочки хлеба в 125 грамм, которые едва помещались на ладони. В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.