Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 02.03.2020, 11:14

День памяти воинов интернационалистов «Не может быть забвенья»

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, стали мудрее и взрослее вчерашние мальчишки, теперь уже мужчины, прошедшие ту войну. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстоянья.
Встречу, которая прошла 21 февраля в МОУ СОШ с.Малета среди старшеклассников, назвали «Не может быть забвенья», потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, других горячих точках. Не должны придать забвенью, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.  
Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнением интернационального долга”. Ребята узнали, о сломанных судьбах всех кто участвовал в войнах, о тех, кто не смог пережить увиденного и пережитого. Посмотрели реальные видео кадры военных действий в Афганистане, Чечне, Таджикистане. Многие ребята были удивлены цифрам убитых, раненых, разгромленной техники, и почему многие воины интернационалисты не хотят рассказывать о тех войнах. Некоторые военные эксперты считают, что война в Афганистане была бессмысленная. Ребята дискутировали, каждый высказал свое отношение, свой взгляд на те события. Главное что волновало детей, почему имея в арсенале такое большое количество современной техники, гибнут и калечатся люди. 
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. А главное в душах и сознании будущих защитников Отечества.

 

 

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: