Культура, 17.04.2020, 15:55

Ансамбль «Раздолье»

Ансамбль «Раздолье» начал свою деятельность в марте 2005 года.
Главной целью деятельности коллектива стала популяризация народного художественного творчества через традиционную культуру казачества. Поэтому основную часть репертуара ансамбля занимают казачьи песни, но есть в репертуаре и русские народные и авторские песни.
Творчество ансамбля не ограничивается песенным репертуаром. Есть и театрализованные постановки, включающие обряды и обычаи казаков, такие как «Казачьи посиделки», «Васильев вечер». Есть и тематические концертные программы, посвященные календарным праздникам.
В состав коллектива входят специалисты Концертно-творческой бригады с.Малета, участники художественной самодеятельности.
В 2014 году к ансамблю присоединились дети участников ансамбля.
Созданный как ансамбль русской и казачьей песни в октябре 2014 года он переименован в семейный ансамбль, так как все его участники приходятся друг другу родственниками. Изменение названия, конечно, не изменило сути.
Данный коллектив ведет активную концертную деятельность и является непременным участником большинства культурно-массовых мероприятий, проходящих на территории Петровск-Забайкальского района и за его пределами. Также ансамбль успел показать свое мастерство в различных фестивалях и конкурсах.
Решением Совета муниципального района «Петровск-Забайкальский район» от 27 октября 2017 года ансамбль «Раздолье» был внесен в Книгу Почета Петровск- Забайкальского района.
В 2019 году ансамбль «Раздолье» подтвердил звание «Народного самодеятельного коллектива» и принял участие в следующих фестивалях и конкурсах:
- Межмуниципальном конкурсе хоровых и вокальных коллективов «Мой уголок за Байкалом», 03.03.2019, п.Тарбагатай, диплом участника;
- Участие в Отборочном туре краевого конкурса «Музыкальный дождик-2019», 27.03.2019, п.Тарбагатай;
- Участие в межрайонном этапе краевого фестиваля народного творчества «Салют Победы», 27.04.2019, г.Петровск-Забайкальский, диплом участника;
- Участие в районном фестивале самодеятельного народного творчества «Край Багуловый», с.Малета, 07.07.2019, диплом Участника;
- Отборочный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», 4- 5.10.2019, г.Улан- Удэ, ансамбль «Раздолье» - лауреат I степени;
- Всероссийский заочный конкурс «Родина у нас одна», сентябрь 2019, диплом победителя I степени;
- Всероссийский заочный фестиваль любительского художественного творчества национально- культурных объединений «Возьмемся за руки, друзья!», сентябрь 2019, диплом лауреата III степени, г.Ханты-Мансийск;
- IX краевой заочный видеоконкурс любительских коллективов народного творчества Забайкальского края «Я тебя, Забайкалье, пою!», диплом I степени;
- Краевой этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы»;
- Всероссийский виртуальный фестиваль народного творчества «Салют Победы».