Культура, 27.04.2020, 09:31

«Я поведу тебя в музей…»

«Традиции семьи храня,
Мы память чтим и свято бережем,
Всё, что досталось от далёких предков,
Мы в маленьком музее соберём!».
Под таким девизом проходят экскурсии в музее старины с. Катаево. Самыми частыми гостями музея являются школьники и воспитанники детского сада. И нужно видеть их восторженно-удивленные глаза и восхищение от увиденного. Всё им хочется потрогать своими руками, как бы прикоснуться к далекому прошлому, к жизни их уже пра-пра-пра-дедушек и - бабушек.
Музей не обделён вниманием и взрослых жителей нашего села, и приезжающих гостей. Для них эти посещения навевают воспоминания из детства, юности, о жизни в недалёком прошлом. Многие музейные экспонаты являются кусочком их жизни. Ведь многие из них были пионерами и носили красные галстуки. Вступали в ряды комсомола и получали комсомольский билет. Боролись за звание «Лучшего …», трудясь в колхозе. Некоторые помнят те времена, когда на стенах дома висели вышивки и старые фото в рамочках, ковры с оленями. Те времена, когда их мамы пекли хлеб в русской печке и пряли шерсть на самопрялке.
Музей интересен для всех поколений гостей и поэтому его двери всегда открыты.