Культура, 07.12.2020, 11:52

«Даурия – земля степных антилоп и журавлей»

На протяжении многих лет Даурский заповедник совместно с Забайкальской краевой детско-юношеской библиотекой им. Г.Р. Граубина» проводит межрегиональные экологические конкурсы детско-юношеского творчества. Темы ежегодно меняются: водно-болотный мир Забайкалья, Красная Книга Забайкалья, о дзеренах, степях края…Темы разные, а вот цель одна - привлечь внимание общественности к проблеме сохранения редких видов животных и растений Забайкальского края.

В 2020 году конкурс был проведен в рамках Года дальневосточного аиста и журавлей, объявленного Всемирным фондом дикой природы. Забайкальский край – единственное в России место обитания монгольской антилопы (дзерена) и одно из важнейших мест обитания журавлей. Они являются природными символами края, нуждающимися в защите из-за сокращения численности.

На конкурс поступило 1640 работ из 25 районов Забайкальского края, города Читы, Красноярского и Хабаровского края, из 180 образовательных организаций и учреждений культуры.

Юные «Читайки» библиотек МУК «Централизованная библиотечная система» Петровск-Забайкальского района всегда активно принимают участие, занимая призовые места. В текущем году творческую активность проявили читатели п. Новопавловка (заведующая детской библиотекой-филиалом Котельникова О.А.).

Свое восприятие уникальных представителей природы и способы их защиты ребята смогли отразить в рисунках, макетах, логотипах, шрифтовых композициях.

Лебедева Даша заняла почетное 2 место в номинации «Живопись».

Теги: Конкурсы