Культура, 18.01.2021, 15:19

В новый год с новогодним настроением!

14 января в здании Администрации муниципального района царило новогоднее настроение. В день празднования Старого Нового года состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников районных конкурсов на лучшее оформление «Новогоднее настроение» и на лучшее новогоднее видеопоздравление «С Новым Годом!».

Праздничную программу открыл ансамбль преподавателей ДШИ п.Новопавловка, погрузив присутствующих в прекрасный мир живого инструментального искусства. После вступительного слова ведущей с наступившим 2021 годом присутствующих поздравил Глава муниципального района «Петровск-Забайкальский район» Н.В.Горюнов.

С восторгом приняли все собравшиеся выступление преподавателя ДШИ п.Новопавловка Андрея Загвозкина, который исполнил на саксофоне романтическое музыкальное произведение «Опять метель» из кинофильма «Ирония судьбы или с лёгким паром! Продолжение».

Искромётное и задорное поздравление-выступление подготовил народный семейный ансамбль «Раздолье», продемонстрировав древний традиционный обряд – колядование. Ряженые со словами: «Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю!», посыпали зрителей зерном, желали им мира, добра и достатка. Закончилось выступление творческого коллектива Рождественской песней.

Перед началом церемонии награждения с приветственным словом к участникам районных новогодних конкурсов обратилась Председатель Совета муниципального района «Петровск-Забайкальский район» Т.В.Вдовина. В своём выступлении Татьяна Владимировна поблагодарила всех за активное участие в конкурсе «Новогоднее настроение», отметив, насколько ярко и красочно преобразился район в новогодние праздники. В этом году участие в конкурсе можно было принять в пяти номинациях:

- лучшее новогоднее украшение фасадов зданий учреждений и предприятий;

- лучшее новогоднее оформление частного домовладения и прилегающей территории;

- лучшее новогоднее оформление окна;

- лучшая ледяная (снежная) скульптура;

- лучшее украшение Ёлки.

Благодаря разнообразию заявленных номинаций и активности жителей района количество участников, в сравнении с прошедшим годом, значительно возросло. В адрес организаторов поступило около 40 заявок из 10 муниципальных образований нашего района.

И вот, наступил самый торжественный и волнительный момент – церемония награждения лучших из лучших! По сложившейся традиции в районном конкурсе на лучшее новогоднее оформление заслуженные награды вручали Глава муниципального района Н.В.Горюнов и Председатель Совета района Т.В.Вдовина. Дипломы и памятные подарки получили не только победители в различных номинациях, но и все участники. Для оглашения результатов конкурса на лучшее видеопоздравление «С Новым Годом!» была приглашена Э.Б.Суворова, директор МУК «Централизованная клубная система» муниципального района «Петровск-Забайкальский район». Согласно условиям конкурса каждый желающий должен был подготовить видеопоздравление в любом жанре народного творчества (песенном, стихотворном, танцевальном и тд.) и направить в адрес организаторов. Наибольшее количество заявок в данном конкурсе было подано от работников сельских домов культуры. Главный приз - музыкальная колонка, по решению членов жюри, был вручен филиалу МУК ЦКС Культурно-спортивному комплексу «Феникс» с. Тарбагатай. Остальные участники также получили памятные сувениры.

Закончилась церемония награждения оригинальным музыкальным номером творческого коллектива муниципального района «Петровск-Забайкальский район», которые исполнили на музыкальных и шумовых русских народных инструментах популярную мелодию «Три белых коня», которую с первых аккордов подхватил весь зал. Организаторы мероприятия и творческие коллективы создали незабываемую праздничную атмосферу и зарядили всех зрителей позитивной энергией и отличным настроением.

Победители районного конкурса на лучшее оформление «Новогоднее настроение»

Номинация «Лучшее новогоднее украшение фасадов зданий учреждений и предприятий»

I место – СДК с. Харауз

II место – Д/с № 21 с. Баляга

II место - ИП Егорова Т.В. с. Баляга

II место - ЦДиТ с. Малета

III место - Д/с № 3 с.Баляга

III место - магазин «Центральный» с. Баляга

Номинация «Лучшее новогоднее оформление частного домовладения и прилегающей территории»

I место - Андреева О.В. с.Харауз

II место - Андреева В.Ф. с.Харауз

III место - Муминова Н.С. с. Малета

Номинация «Лучшее новогоднее оформление окна» среди учреждений и предприятий

I место – Д/с №10 с. Катаево

II место - Д/с №3 с. Баляга

III место - Д/с №2 с. Пески

Номинация «Лучшее новогоднее оформление окна» частного домовладения и прилегающей территории

I место - семья Щегольковых с. Хохотуй

II место - Свинкина Н.В. с. Малета

III место – Копылова Н.В. с. Тарбагатай

Номинация «Лучшее украшение Ёлки»

I место - МОУ СОШ с. Баляга

II место - Корнилов Максим с. Катаево

Победители районного конкурса на лучшее видео поздравление «С Новым Годом!»

I место - КСК «Феникс» с. Тарбагатай

II место - РСКЦ имени Е.И. Нагаева с. Баляга