Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 08.02.2021, 10:35

«Жизнь без телефонов»

«Жизнь без телефонов»

В рамках Года науки и технологий Межпоселенческая центральная районная библиотека представляет новую рубрику под названием ретрополка «Рандеву для любознательных», повествующую об истории создания различных технологий.

Жизнь современного человека тесно связана с мобильными телефонами, и этому есть масса подтверждений. Представьте, например, ситуацию, что свой любимый, незаменимый и драгоценный смартфон вы случайно оставили дома. Как вы себя почувствуете в этот момент? По меньшей мере, некомфортно, не правда ли? Однако были времена, когда у людей вовсе не было телефонов, и не только мобильных, но и стационарных. Как же возникли эти нужные устройства? Читайте в нашей статье.

Еще каких-то 200 лет назад люди и не знали о том, что такое телефоны. Раньше для передачи сообщений на расстояние использовали свист, гонг, звон колоколов и барабанный бой. С течением времени человечество изобрело целый ряд разнообразных способов для осуществления этой задумки. Самым надежным, но довольно продолжительным были вестовые гонцы или почтовые голуби. Как средство связи люди использовали сигнальные костры, позже почтовые дилижансы или плавучие средства (для передачи информации через моря или океан). Однако все эти методы были несовершенны.

В 1837 году изобретателем из Америки Самюэлем Морзе был открыт передающий электрический проводной телеграф. Он придумал для него и свою кодовую систему. Азбука Морзе стала первым в истории средством дальней электрической связи. Рождение же телефона, как средства для связи произошло уже после того, как телеграф прочно занял лидирующие позиции в качестве основного средства для связи и средства, передающего информацию через расстояние.

В 1861 году немец Филипп Рейс изобрел и сконструировал приспособление для передачи звука на расстояние посредством проводов для электричества. В принципе это устройство и стало первым в мире телефоном. Однако качество передаваемого сигнала было слишком низким, зачастую услышать что-либо в электрическом шуме было практически невозможно. Шумы очень сильно заглушали звуковую передачу.

Спустя 15 лет американец Александр Белл открыл способ преобразования звуковых сигналов в электрические. 14 февраля 1876 года Белл получил патент на свое изобретение. По большему счету телефон, изобретенный Беллом, лучше преобразовывал звуковые сигналы в ток, чем обратно.

Через год изобретение Белла подверглось усовершенствованию со стороны Томаса Эдисона, который добавил в схему телефона индукционную катушку и микрофон. Такое новшество способствовало увеличению расстояния для переговоров между пользователями связи.

В Российской Империи первый разговор с использованием телефонного аппарата произошел в 1879 году по связи между Петербургом и Малой Вишерой. В декабре 1898 года в торжественной обстановке была открыта самая длинная в Европе и первая в России телефонная линия между Москвой и Петербургом.

Усовершенствование телефонной связи продолжилось. В 20-м веке изобретен радиотелефон. На основе телефонных технологий в конце прошлого столетия были созданы беспроводные сотовые телефоны. Развитие технологий в данной сфере продолжается и поныне.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: