Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 08.02.2021, 10:44

Совещание с представителями районной культуры

Совещание с представителями районной культуры

Светлана Шиханова, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики муниципального района «Петровск-Забайкальский район» провела совещание с представителями районной культуры. На нем обсудили работу отдела культуры, спорта и молодежной политики, подведомственных учреждений культуры в 2020 году и наметили планы на 2021 год. Всех собравшихся поприветствовал Роман Чепцов, заместитель главы администрации муниципального района "Петровск-забайкальский район" по социальным вопросам. Поставленные задачи успешно решены!

2020 год заставил всех по-новому взглянуть на привычные вещи. Мы столкнулись с пандемией, ворвавшейся в нашу жизнь, изменившей ее. Есть то, что пришлось переоценить, и то, что - подтвердить. Конечно, это напрямую коснулось и работников сферы культуры. «Петровская новь» побывала на совещании отдела культуры Петровск-Забайкальского района.

- Непростой была работа в ушедшем году. Основная часть – это дистанционная учеба. Считаю, что педагоги и дети с этой важной задачей справились и многому научились. Работники культуры активно принимали участие в дистанционных конкурсах и фестивалях, становясь дипломантами и лауреатами. В школах проходил по плану учебный процесс в дистанционном режиме, дети и педагоги старались, чтобы не было пробелов в знаниях. Библиотекари и волонтеры доставляли книги и периодику пожилым читателям на дом. Прошло два выездных мероприятия, которые удалось организовать, благодаря приобретению автоклуба, в поселке Баляга - «Открытие парка Победы» и селе Малета - «День Российского флага», - отметила Светлана Шиханова, начальник отдела культуры и спорта Петровск-Забайкальского района.

На коллегии был рассмотрен ряд ключевых вопросов развития отрасли, которые были успешно решены. Так, библиотечная система в рамках Национального проекта «Культура» выиграла конкурс и получила 5 млн. рублей на модернизацию и оснащение сельской библиотеки села Малета. В библиотеке появились новые образовательные пространства, оснащенные техникой с доступом к национальной электронной библиотеке и другим цифровым ресурсам, комфортные зоны для занятий детей и подростков, современные актуальные издания для взрослых и детей.

Кроме того, была получена субсидия для подключения сельских библиотек к интернету в размере 40 600 тысяч рублей. Также Светлана Владимировна отметила, что был произведен капитальный ремонт здания МУ ДО ДШИ поселка Новопавловка, появился актовый зал со сценой и два дополнительных класса. Многофункциональный культурный центр (автоклуб) поступил для филиала МУК ЦКС «Концертно-творческая бригада», а в рамках национального проекта «Культура» были приобретены театральные кресла на сумму 757 413 рублей в Центр досуга и творчества села Малета.

Работники культуры Петровск-Забайкальского района активно принимают участие в грантовой деятельности, так были выиграны два гранта в рамках Гражданского форума Забайкальского края: «Передвижная площадка по изучению русского фольклора» (руководитель проекта Ю.В.Пойманова, заведующая филиалом РОМЦ МУК ЦКС) и «Веселый дворик» (руководитель проекта –О.И. Вдовина, художественный руководитель филиала КСК «Феникс» поселка Тарбагатай МУК ЦКС). А районный социально-культурный центр села Баляга выиграл конкурс «Лучшие муниципальные учреждения культуры, находящиеся на территориях сельских поселений Забайкальского края», на выигранные 100 тысяч рублей было приобретено оборудование для сцены и мебель.

Планов громадье…По словам Светланы Шихановой, на текущий год запланировано много крупных мероприятий районного и межрегионального значения. Среди них - бурятские национальные праздники - «Сурхарбан», межрегиональный фестиваль бурятского танца «Ночь Ехора»; районный фестиваль хоровых и вокальных коллективов, посвященный дню рождения Забайкальского края,; межрайоный конкурс классической, хоровой и вокальной музыки «Соловушка»; межмуниципальный фестиваль эстрадной песни «Голоса Забайкалья»; слет добровольцев, посвященный Всемирному дню добровольцев; районный библиотечный марафон «Открывай новые миры – читай!»; межрегиональный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Край багуловый» и самое главное масштабное событие года - 95-летие Петровск-Забайкальского района!

На базе МУК ЦКС планируется создание передвижного творческого центра, который будет работать как филиал и на территории района, благодаря автоклубу появится возможность организовывать мероприятия и радовать жителей поселений, а также ремонт сельского клуба в селе Красная Долина и оснащение центра досуга и творчества в селе Малета. Но не будем раскрывать всех секретов и планов, всему свое время…

Завершающим аккордом, придающим радостный смысл всему совещанию, стало награждение работников.

- Благодаря всем вам – деятелям культуры, специалистам домов культуры, сотрудникам библиотек, школ искусств, коллективам художественной самодеятельности, благодаря вашим стараниям, неподдельной любви к прекрасному культура Петровск-Забайкальского района набирает обороты, спасибо всем вам, - сказала Светлана Владимировна и плавно перешла к награждению, и уж поверьте мне, грамот, благодарственных писем, дипломов было не счесть…

Работники культуры получили почетные награды.

За большой вклад в развитие культуры и искусства и многолетний плодотворный труд почетное звание «Заслуженный работник культуры Забайкальского края» было присвоено - Ладыгиной Виктории Львовне – директору МУК ЦБС, Суворовой Эльмире Байрамовне - директору МУК ЦКС, Мисайловой Екатерине Алексеевне - заведующей филиалом КТБ МУК ЦКС.

В 2020 году - аттестацию прошли 3 педагога дополнительного образования. На курсах повышения квалификации обучились 45 человек!

В Краевом конкурсе «Я тебя, Забайкалье, пою» коллективы Петровск-Забайкальского района получили дипломы: 3-й степени в номинации «вокальные группы, ансамбли» - вокальная группа «Моя песня» ЦДиТ п.Новопавловка; в номинации «Хоры» - Народный хор имени В.И.Рычкова - диплом 2-й степени и в номинации «фольклорные группы, ансамбли» - народный семейный ансамбль «Раздолье» получил диплом 1-й степени.


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: