Культура, 08.02.2021, 10:52

Уроки мужества «Мужеству забвенья нет»

Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Эта страничка истории нашей страны посвящена городу – крепости, городу – герою, в который так и не вошли завоеватели.

«Это имя как гром, как град – Петербург – Петроград – Ленинград» - такими словами начинались уроки мужества 27 и 28 января.

Художественный руководитель Овдина Л.Б. рассказала о городе-герое, сопровождая показ презентацией. Просмотрели видео «Ленинград глазами детей» - рассказ о блокадных днях очевидцами тех давних событий, видеохроника военных корреспондентов, восстановленные кадры и звук того блокадного времени.

Вопросы викторин для детей были подготовлены с учетом возрастных знаний и умений. Более простые - для детей клубных формирований, так как дети учатся в начальных классах. С усложнением - для детей 6 класса. Углубленные вопросы по теме для ребят 10 класса.

Каждый ребенок получил 125 блокадных граммов. Все рекомендации Роспотребнадзора были соблюдены.

Дети из клубных формирований с руководителем клубного формирования Ивановой Н.С., в течение недели приготовили рисунки по теме «Блокада глазами детей» и организовали выставку.