Культура, 08.02.2021, 11:10

27 января - день снятия блокады Ленинграда!

27 января – знаменательная дата российской истории – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот день в 1944 году завершилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она длилась почти 30 месяцев.

Оборона Ленинграда – символ мужества и самоотверженности защитников города. Ни голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к Родине.

В районном социально культурном центре имени Героя Советского Союза Епифана Ивановича Нагаева с.Баляга прошло патриотическое мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Для участников мероприятия была рассказана история о том, как шла оборона Ленинграда, сделаны исторические буклеты, показан художественный фильм "Жила-была девочка".

По окончании фильма, в воспоминание о тех страшных событиях, всем присутствующим раздали кусочки чёрного хлеба.