Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 20.02.2021, 10:47

В Петровск-Забайкальском районе встретили Новый год по восточному календарю

В Петровск-Забайкальском районе встретили Новый год по восточному календарю

Традиция празднования Сагаалгана свято почиталась и почитается бурятским народом. Сама древность этого праздника, его красивые добрые обряды притягивают к нему сердца людей. Бурятский народ сумел сохранить свою самобытность, традиции и обычаи, при этом уважая культуру других народов.

В преддверии праздника жители района приняли участие в краевом флешмобе «Блюдо Бурят», продемонстрировав свои кулинарные способности в приготовлении аппетитных блюд бурятской кухни. Согласно условиям акции, участники размещали в социальных сетях фотографии или видео национальных блюд с рецептами под хештегом #БлюдоБурят75. Наибольшую активность в кулинарном флешмобе проявили жители с. Усть-Обор, с.Хохотуй, с. Зугмара, своим землякам умелые хозяйки раскрыли секреты приготовления таких национальных блюд, как кровяная колбаса, суп с домашней лапшой, бузы, холисоо, цуйван.

В с. Усть-Обор национальный бурятский праздник «САГААЛГАН – 2021» прошёл 12 февраля возле здания сельского дома культуры. Открытие празднования началось с приветственных слов и слов благопожеланий в адрес всех собравшихся. После, для всех жителей села были организованы различные традиционные игры и конкурсы. Самым зрелищным состязанием стало «hээр шаха», в котором мужчины мерились силами в разбивании кулаком хребтовой кости крупнорогатого скота. Решающее значение в этой одной из древнейших забав бурят-монгольского народа имеет не только сила рук, но и твердость духа. Победителями конкурса стали Будаев Дугар, Назмеев Максим и Маланов Батор. Также в этот день состоялась церемония награждения победителей различных онлайн конкурсов, организованных в рамках празднования Сагаалгана. Дипломом первой степени была награждена Базарсадаева Айлана за участие в конкурсе благопожеланий и песен «Сагаан hарын баяр», дипломом второй степени награждена Михайлова Саяна. В онлайн конкурсе на лучшего знатока своей родословной «Мини уг гарбал» обладателем диплома первой степени стал Михайлов Булат. Не обошёлся праздник и без национальных песен и массового бурятского танца «Ехор». Активным участникам праздничных мероприятий были вручены памятные подарки. Несмотря на морозную погоду праздник прошёл ярко и весело.

Празднование Белого месяца в с. Зугмара организовали в сельском клубе, где для сельчан и гостей с.Зугмара был подготовлен тематический концерт «Встречаем Год белой железной коровы». В фойе учреждения культуры разместилась праздничная выставка плакатов и детских рисунков. Торжественную часть концерта открыл глава сельского поселения «Зугмарское» Дугарцыренов Батор Цыренович, поздравив присутствующих с наступлением Сааалгана. Праздничная программа была насыщенной и разнообразной: бурятские национальные танцы, песни, юмористические сценки, конкурсы загадок и пословиц. Участниками концерта стали как взрослые, так и дети. Самому юному участнику было 4 года. В заключение концерта все и артисты, и зрители станцевали общий Ехор - танец единения и общности. После, праздничная программа продолжилась проведением бурятских народных игр. В состязании hээр шаалган (битьё хребтовой кости) победителями стали Балданов Дамба и Дугарцыренов Буянто. В Тэбэг сохилго (зоска) - лучшим был признан Жапов Зоригто. Всем победителям и пожилым жителям села были вручены подарки.

Жители с. Баляга-Катангар наступление Нового года по буддийскому календарю встретили утром 12 февраля на традиционном молебном месте, поляне Обоо. Главным почётным гостем этого значимого события стал главный лама (шэрээтэ) дацана Зандан Жуу г. Улан-Удэ, уроженец с. Баляга-Катангар. Для своих земляков лама провёл молебен «Сахюусан», обряд подношения духам местности, обряд запуска «Коней ветра, удачи», ритуал Хий-морин Сан для освящения специальных буддийских флажков (Хий-моринов), «Юроол» (молебен по усопшим). После молебна все жители направились по домам, где в семейном кругу приступили к встрече одного из самых почитаемых праздников.

Традиционное празднование Сагаалгана — Белого месяца у буддистов проводится как «пост наоборот»: смысл его не в ограничении, а в щедром дарении. Правильно настроившись и встретив Новый год по буддийскому календарю, бурятский народ закладывает основу для стабильности и удачи в нём.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: