Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 02.03.2021, 16:00

«О малой Родине хочу вам рассказать»

«О малой Родине хочу вам рассказать»

#95летиюПетровскЗабайкальского района#

Родные места всегда дороги для каждого из нас. Всё большое и светлое идёт от маленького пятачка земли. Для человека – это земля, где жили его предки, где жил и живёт его народ – со своей историей. Любовь к родному – естественное чувство… Сотни тысяч сёл разбросано по великой нашей стране и каждому дорог уголок «Малой Родины»

2021 год для нашего Петровск-Забайкальского района будет особенным - юбилейным. Район и все его жители будут отмечать 95–летие со дня образования. Все библиотеки Централизованной библиотечной системы муниципального района в течение года будут работать по единому плану краеведческого просвещения. В юбилейные проекты вошли выставки-информины, стендовые витрины, конкурсы детского творчества, часы юного краеведа, информационные интернет-порталы…

В течение года все читатели интернет-сайта смогут познакомиться с краткой информацией обо всех населенных пунктах района, его жителях и памятных местах.

В рамках юбилейного проекта начал свою работу информационный портал «О малой Родине хочу вам рассказать», организованный методическим отделом Центральной районной детской библиотеки.

С. Пески

Возраст – более 380 лет

Население – 500 человек

Национальность – русские

Род занятий – сельское хозяйство

На левом берегу реки Хилок расположилось старинное забайкальское село Пески. Более чем на километр протянулась главная улица села Пески. Широкая, с черным покрытием на проезжей части, она затерялась в песчаных косогорах, за которыми начинается Бурятия.

Краем Петровской земли называют село в районе. И действительно, это самый отдаленный населенный пункт от центра района. Сотый километр как раз и приходится на село. Однако не чувствуют песчанцы себя отрезанными от большой и насыщенной событиями жизни. Прочными нитями связаны с городом. Меньше двух часов требуется, чтобы это расстояние покорить. Маршрутные автобусы, личный транспорт в распоряжении сельчан.

Старинное село Пески, как, и все другие по соседству с ним, видело на своем веку многое, особенно за годы советской власти. Казалось, не испытывали нужды поначалу в ломке старой жизни, обрядов старины. Не было и сотни дворов тогда в Песках. Но хозяйства были крепкими. Надеяться было не на кого. Сами производили хлеб, мясо, молоко, картошку, капусту. Излишки продавали и на эти деньги покупали себе все самое необходимое. Домотканные штаны и рубахи носили в каждой семье, для этого выращивали коноплю. А обувь почти полностью изготавливали из выделанных кожи и шерсти. Теперь ремесло это ушло в прошлое. Редко на сельчанах увидишь ичиги или самотканые валенки.

Самым трудным периодом в жизни села была перемена психологии песчанцев при создании коллективного хозяйства.

Великая Отечественная война оставила свой след в каждой семье, сорок два года после войны восстанавливалось село.

Гордятся жители села своим земляком Героем Советского Союза Вакариным И.А. Большой послужной список у знаменитого земляка, всю войну прошел Изот Антонович. А умер от многочисленных ран... Земляки свято чтут память о Вакарине И.А. Его именем названа главная улица села, установлен обелиск.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: