Культура, 11.03.2021, 10:20

Краеведческий круиз «Мой край за Байкалом»

3 марта библиотекари из Межпоселенческой центральной районной библиотеки посетили 7 «А» класс Гимназии № 1 с краеведческим круизом «Мой край за Байкалом». Мероприятие было посвящено важным краеведческим датам - образованию Забайкальского края и 170-летию Забайкальской области.

Вместе с ребятами вспомнили важные даты, что 1 марта 2008 года на карте России появился новый регион – Забайкальский край. Уточнили исторические факты и названия, чем славится и чем примечателен Забайкальский край, посмотрели видео о природе и редких животных. Школьники участвовали в конкурсах – «Собери герб», «Забайкальская шифровка», «Забайкальский туесок». Ну и, конечно же, Забайкальская речь, наш Забайкальский говор, не остались без внимания.

Семиклассники с удовольствием приняли участие в инсценировке шуточной басни «Ворона и лисица» на Забайкальский лад.