Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 26.03.2021, 15:11

История зонта

История зонта

Мой зонтик — словно птица

Над ливнем голубым,

летит куда-то, мчится,

А я спешу за ним.

Он легче, чем былинка,

И, если захочу,

Я с зонтиком в обнимку

Над миром полечу.

Предполагается, что первые упоминания о зонте относятся к X-XI веку. Родиной считают Египет, Китай. В дальнейшем зонт перекочевал с востока на европейский континент в Древнюю Грецию. Зонты были символом власти. В Китае и Египте их имели только императоры, фараоны и их приближенные. Зонты были большого размера — высотой 1,5 метра и массой около 2 кг, защищали только от солнца. Для изготовления полотнища брали бумагу, которую предварительно пропитывали особыми составами. Бамбук шел на изготовление спиц, трости. Для каркаса брали птичьи перья, листья пальм.

У правителей Индии, Монголии зонты прикреплялись к трону. В Индии, по количеству зонтов узнавали о знатности человека. Примечательно, что у правителя страны насчитывалось 13 таких зонтов. Они символизировали знаки зодиака и солнце.

В XVII веке зонты дошли до Европы. Самый первый появился у королевы Франции Марии Антуанетты и назывался «парасоль». Носил его за королевой «почетный зонтиконосец».

В Англии зонт – как средство защиты от дождя – стал популярным в середине 18 века, когда известный коммерсант Джонас Хенвей ввел его в постоянный обиход и произвел сенсацию в обществе.

Постепенно зонты становились доступнее. Женские варианты во Франции украшались рюшками, лентами, появились мужские зонты. Но, несмотря на это, модный предмет по-прежнему был дорогим, его можно было взять только напрокат. Великие живописцы Моне, Ренуар часто писали своих дам, в руках которых были зонтики.

В России зонты появились при Петре I скорее всего из Голландии. Название свое зонтик или сокращенно зонт получил от голландского слова «zonnedeck», что означает «навес от солнца».

Зонт, похожий на современный, появился в середине XIX века. Английским механиком Самуэлем Фоксом был изобретен и запатентован зонт с железным каркасом и спицами, а также с водоотталкивающей прочной тканью и ручкой в виде трости.

В 1970 году Брэд Филипс получает патент на складной зонт, который стал компактнее и заметно уменьшился в размерах.

Изобретатели продолжали усовершенствование. В рукоятку стали прятать ключи, трубки, фляги, кошельки. Один механик добавил к зонтику функцию громоотвода. В 20 веке в Америке женские зонтики начинают спасать от хулиганов. При возникновении угрозы нападения, представительницы слабого пола могли нажать на ручку и включить сирену. При более серьезной угрозе можно было воспользоваться слезоточивым газом, который тоже был вмонтирован в ручку.

Самый большой зонт был сделан в Швеции. Диаметр зонта 240 см. Под ним могут укрыться 16 человек.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: