Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 12.05.2021, 16:08

Краеведческий вечер-встреча с Манжесовым Михаилом Ивановичем

Краеведческий вечер-встреча с Манжесовым Михаилом Ивановичем

23 апреля в стенах Межпоселенческой центральной районной библиотеки состоялся краеведческий вечер-встреча с Манжесовым Михаилом Ивановичем, автором книги «Тарбагатай и тарбагатайцы», которая совсем недавно вышла в свет.

На встрече Михаил Иванович рассказал о том, как собирал историческую информацию, как работал со старожилами села, вел поисковую работу в архивах. Говорил об известных забайкальских краеведах и историках, от которых получал консультации при написании книги.

На протяжении многих лет Михаил Манжесов собирал краеведческую информацию о родном селе! Бережно складывал её в папки: рассказы о ветеранах, известных людях села, историю родного Тарбагатая. И вот материала набралось на целую книгу. Потребовалось около 10 лет, чтобы собрать воедино отдельные разрозненные исторические сведения и факты. Всю полученную информацию необходимо было не единожды проверить и сопоставить, чтобы избежать ошибок.

2021 год богат на большие даты. 170 лет исполнилось Забайкальской области и в этом году исполняется 95-лет Петровск-Забайкальскому району. Это ли не повод вспомнить важные даты и историю нашего края и района. Как известно история страны начинается с истории места, где мы родились. С маленьких сел и деревенек, мест, откуда мы родом. Как говорит сам автор: «Моя книга – небольшой экскурс в историю возникновения и развития селения Тарбагатай, о людях, в чьих судьбах отражались ключевые события истории и политики государства!».

В книге Манжесова М. И. можно найти историю не только Тарбагатая, но и других сел района. Хорошо представлен период Гражданской войны, репрессии, события на реке Халхин-Гол, Великая Отечественная война. И, конечно же, главное богатство района живущие в нем люди, те, кто защищал Родину, ценой жизни, кто трудился на полях и фермах, строил, лечил и учил.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: