Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 14.05.2021, 14:13

Мастер-классы по росписи деревянных пасхальных яиц

Мастер-классы по росписи деревянных пасхальных яиц

Накануне самого важного христианского праздника – Светлого Христова Воскресения, 29 апреля в Чистый Четверг для детей Петровск-Забайкальского района прошли мастер-классы по росписи деревянных пасхальных яиц. Обучающие мероприятия были проведены в рамках реализации проекта районного организационно-методического центра «Передвижная детская интерактивная площадка по изучению русского фольклора», ставшего победителем по итогам конкурса Гражданского форума Забайкальского края 2020 года. На выигранные денежные средства были закуплены все необходимые материалы: деревянные заготовки, акриловые краски, художественные кисти.

Первыми к занятиям приступили учащиеся муниципального учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств п. Новопавловка». Перед выполнением задания, детям рассказали об истории возникновения символа праздника Светлой Пасхи, о том, почему принято красить яйца в Чистый Четверг и о видах росписи. Когда все подготовительные мероприятия были выполнены, под руководством педагогов МУ ДО детской школы искусств Шишкиной Веры Владимировны и Чикичёвой Натальи Владимировны дети погрузились в творческий процесс, проявив фантазию и навыки, полученные в ходе обучения. Расписные яйца получились яркими, красочными и неординарными, с использованием различных типов рисунка: растительные мотивы (цветы, листочки, веточки вербы и т.д.), детские сюжетные мотивы (цыплята, вымышленные персонажи и др.), геометрические узоры.

В с. Баляга мастер-класс по росписи яиц прошёл в МОУ средней общеобразовательной школе с. Баляга для учащихся 4 класса. Своими знаниями в этом виде творчества с ребятами поделилась Шестопалова Татьяна Михайловна, преподаватель отделения «Живопись» МУ ДО «Детская школа искусств с. Баляга». На занятие для наглядности Татьяна Михайловна принесла готовые расписные яйца, среди которых работы её талантливых учеников. Каждый из присутствующих в классе старался сделать свой пасхальный сувенир необычным и выразительным. Блеск в глазах, улыбки на лицах, сосредоточенность – всё это свидетельствовало об увлечённости детей этим видом творчества.

Наибольшее количество участников мастер-класса ожидало организаторов в Храме Святой Троицы с. Тарбагатай. Около 30 детей с большим интересом и энтузиазмом принялись за занимательное занятие, следуя советам преподавателя. Первый урок росписи по дереву для начинающих мастеров не прошёл даром. Каждый пасхальный сувенир отличался своей яркостью и индивидуальностью.

Насыщенный день, наполненный в прямом смысле слова, яркими красками, подошёл к концу, оставив у каждого, массу светлых и радостных воспоминаний. Спасибо всем, кто был к этому причастен!

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: