Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 14.05.2021, 14:17

Песни, с которыми мы победили!

Песни, с которыми мы победили!

9 Мая – особая дата в российском календаре. На протяжении десятилетий День Победы остаётся в России самым великим и значимым праздником.

С 3 по 7 мая в Петровск-Забайкальском районе прошла масштабная патриотическая акция «Фронтовые концертные бригады», в рамках которой творческими коллективами культурно-досуговых учреждений, ведущими активную концертную деятельность, были проведены тематические концертные программы в 16 населённых пунктах района (с.Пески, с. Новая Зардама, с. Красная Долина, с. Сохотой, с. Алентуй, с. Обор, с. Катаево, с. Орсук, с. Катангар, л/у Катангар, с. Баляга- Катангар, с. Кули, с.Толбага, с. Зугмара, с. Харауз, п. Новопавловка). Выступления «фронтовых концертных бригад» – это дань мужеству артистов, выезжавших в годы войны на передовую, которые рискуя жизнью, своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива и убить ее невозможно, несмотря ни на какие испытания. Они с улыбкой выходили на импровизированную сцену, вселяя в бойцов веру в скорую победу.

Выступления коллективов проходили на различных площадках: на сцене учреждений культуры, на выдвижной сцене передвижного многофункционального культурного центра, на открытой дворовой площадке и даже в жилом доме жительницы с. Алентуй (ввиду отсутствия дома культуры и плохих погодных условий).

В гастрольной программе творческих коллективов, в числе которых: вокальная группа «Моя песня» п. Новопавловка, народный хор имени В.И.Рычкова с. Тарбагатай, вокальные группы «Восток», «Ивушки» с. Баляга, народный семейный ансамбль «Раздолье» и вокальная группа «Малетиночка» с. Малета, звучали любимые народом песни о войне, написанные в годы Великой Отечественной и позже.

Артисты практически каждой агитбригады выступали в сценических костюмах, стилизованных под военную форму, тем самым передавая зрителю атмосферу того времени.

В каждом селе жители с особой теплотой и радушием встречали концертную бригаду. Душевные выступления не оставили равнодушным никого из зрителей, а их было свыше пятисот человек. Во время исполнения трогательных песен у многих присутствующих на глазах наворачивались слёзы. Сельчане и аплодировали, и подпевали, и горячо благодарили артистов.

За время проведения районной акции было задействовано 6 единиц автотранспорта, за что организаторы выражают слова благодарности главе муниципального района «Петровск-Забайкальский район» Н.В.Горюнову, генеральному директору ООО «Благоустройство+» О.Г.Бянкину, главе городского поселения «Новопавловское» О.А.Ионинской и главам сельских поселений «Тарбагатайское» В.И.Климову, «Балягинское» С.Ф.Анохину.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: