Культура, 28.06.2021, 18:06

В Детской школе искусств «Доминанта» с.Малета новая победа!

12 - 14 июня в г. Новосибирск в рамках национального проекта «Культура» впервые прошел I Всероссийский фестиваль «Дети. Творчество. Дружба» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, ФГБУ «Дом народов России» г. Москва, Дома национальных культур им. Г.Д.Заволокина, где детские творческие коллективы из разных регионов России представили многообразие и богатство самобытной национальной культуры.

Фестиваль, стартовавший 1 апреля, завершился гала-концертом победителей 13 июня на площадке камерного зала Новосибирской государственной филармонии.

В конкурсе принимали участие 225 творческих коллективов, более 2000 человек из Камчатки и Забайкальского края, Республики Бурятия, Хакасия и Коми, Томской и Новосибирской областей, каждый из участников отобразил культуру своего народа: обычаи, обряды, национальные танцы, песни и коллекции одежды с национальными мотивами.

Наш край представлял хореографический коллектив «Веснушки» МУ ДО ДШИ «Доминанта» с.Малета, художественный руководитель Чемусова Наталья Валерьевна, который был заслуженно награжден званием Лаурета II степени в номинации «Хореография».

Гостями конкурса стали заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов, заместитель директора ФГБУ «Дом народов России» (г.Москва) Евгений Соловьёв, представители государственных и общественных организаций.

Особую благодарность хочется выразить организаторам конкурса, в том числе Дому национальных культур им. Г.Д.Заволокина, куратору Наталье Александровне и Виктории Александровне, всей сплоченной команде, участие в конкурсе оставило только положительные эмоции!

Этот фестиваль – конкурс даёт силы и надежду двигаться к новым достижениям, развиваться и совершенствоваться. Надеемся, что он станет самой хорошей традицией лучшего конкурса России!