Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 19.10.2021, 10:49

«Добрые уроки»

«Добрые уроки»

«Добрые уроки» — традиционная Всероссийская акция Ассоциации волонтерских центров и «Российского движения школьников». Проводится с 2016 года, и в течение 4 лет в этом масштабном проекте смогли поучаствовать тысячи школ и десятки тысяч школьников. В её рамках школьники узнают об экологическом добровольчестве в России и за рубежом, знакомятся с программами по защите окружающей среды и другими уникальными проектами. В 2021 году акция проводилась с 20 по 30 сентября. Центральная районная детская библиотека, детская библиотека –филиал № 8 с. Баляга и детская библиотека-филиал № 10 с. Новопавловка присоединились к Всероссийской акции. На «добрых уроках», которые прошли в библиотеках МУК ЦБС муниципального района «Петровск-Забайкальский район» школьники узнали, кто такой волонтер, о направлениях волонтерского движения в стране и крае, а также о добровольческих проектах и мероприятиях, в которых смогут принять участие.

  • В школе-гимназии для учащихся начальной школы сотрудники ЦРДБ провели урок добротолюбия о волонтёрах, добровольчестве. Волонтерство для школьников играет важную роль в формировании характера, учит бескорыстно помогать другим и трудиться на благо общества. Проявлять инициативу, легко налаживать контакт с людьми, развивать лидерские способности и удовлетворять потребность в самореализации. Ребята посмотрели видеоролик о волонтерах. Волонтерский дух витал в классе. В каждом ученике зажглась маленькая искорка добротолюбия.
  • Для учащихся третьего класса п. Новопавловка прошёл видео лекторий о добровольческой деятельности. Заведующая детской библиотекой Котельникова О.А. рассказала историю волонтёрского движения в мире, поговорила с ребятами о добрых делах, о помощи, которую они могут оказать безвозмездно. Учащиеся не только ознакомились с эмблемой волонтёрского движения, но и изготовили эмблему для своего начинающего отряда волонтеров.
  • Мероприятие в детской библиотеке с. Баляга прошло в игровой форме, где ребята познакомились с историей создания добровольческой деятельности в России. Узнали значение слов: волонтер, волонтерство, волонтерское движение. Поиграли в игры: «Приветствие», «Доскажи словечко», «Слепой поводырь», «Сиамские близнецы», сложили цветок «Доброты», собирали пословицы, придумывали названия мероприятиям по направлениям: социальная, волонтерство, культурное волонтерство и др. Занятие получилось интересным и познавательным.
  • Лента новостей

    Забайкалье в социальных сетях

    Спасибо за ответ!

    Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

    Социальный опрос:

    Как часто вы посещаете сайт?

    Официальный портал Забайкальский край

    Выберите район края:

    Раздел недоступен

    В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
    Посетите данный раздел позже.

    Официальные сайты Забайкальского края: