Культура, 19.10.2021, 11:15

Книжная выставка "Я гражданин России"

В Межпоселенческой центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка "Я гражданин России". В цивилизованном обществе человек пользуется естественными правами, данными ему от рождения, присущими абсолютно всем людям: правом на жизнь, на свободу передвижения и личную неприкосновенность, на частную собственность и др. Это права, в отношении которых закон применяет такие выражение, как "каждый имеет право", "никто не может быть лишен". Быть гражданином — это значит иметь широкий круг прав и свобод, но и определенные обязанности. К правам гражданина относятся, например, право избирать и быть избранным, право на труд и отдых. Обязанностью гражданина является выполнение требования государства соблюдать Конституцию и иные законы, защищать Отечество, платить вовремя установленные налоги и сборы, которые идут на развитие экономики страны. Из книг, представленных на книжной выставке Вы узнаете об основных принципах устройства общества и государства, об органах государственной власти и государственной символике.