Культура, 02.11.2021, 16:00

"Белые Журавлики"

22 октября отмечен как Праздник Белых Журавлей. Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Великий праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, и захороненных в братских могилах. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование памяти безвинно ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней.

Сотрудники центральной районной детской библиотеки провели для воспитанников МДОУ № 2 "Тополек" утренник поэтической памяти " Белые Журавлики". Ребята узнали историю возникновения праздника. Эмоциональный фон создала песня народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, а также легенда про японскую девочку Садако Сасаки, которая умерла от лучевой болезни, так и не успев сделать 1000 бумажных журавликов.