Культура, 02.11.2021, 16:15

Культурно-просветительский маршрут «Россия – родина космонавтики»

Поездка по городам Москва - Калуга для лучших и талантливых учащихся из детских школ искусств с.Малета Анастасии Чемусовой (активной учащейся отделения хореографического искусства и хореографического коллектива «Веснушки»), с.Баляга Теслевой Екатерины (учащейся фортепианного отделения), п.Новопавловка Епифанцева Руслана (учащегося отделения народных инструментов) - победителей и лауреатов творческих конкурсов различного уровня, стала настоящим событием! В этот раз наши дети не оттачивали свое мастерство на конкурсах, а были поощрены за достигнутые успехи в творчестве возможностью совершить путешествие.

С 22 по 25 октября состоялся культурно-просветительский маршрут «Россия – родина космонавтики» в рамках национального проекта «Культура», в котором приняли участие 40 талантливых ребят из разных уголков Забайкальского края.

Кто-то впервые ехал самостоятельно без родителей, в первый раз летел самолетом, а кто-то впервые путешествовал. Грамотно подобранные экскурсии организаторами проекта доставили массу положительных эмоций детям.

Ребята посетили колыбель советской и российской космонавтики – г.Калуга, музей истории космонавтики им. К.Э.Циолковского. В рамках обзорной экскурсии познакомились с древним городом, его достопримечательностями. Узнали о месте русской силы – мужском монастыре Оптина Пустынь в г.Козельск.

Столица нашей родины познакомила детей с местами, известными для них по красочным иллюстрациям: проехались по Тверской и другим историческим улицам, бульварам и набережным. Оценили высотки современного делового района Москва-Сити, побывали на Воробьевых горах, аллее космонавтов, ВДНХ, посетили музей-квартиру П.И.Чайковского.

За время поездки ребята обрели новых друзей, весело и прекрасно провели время, набрались сил и пополнили багаж знаний интересными историческими фактами.

Выражаем слова благодарности организаторам маршрута, УМЦКиНТ г.Чита, Викуловой Татьяне Владимировне, куратору Казаковой Елене Викторовне, гиду Наталье и всем, кто принимал участие в этом масштабном проекте!

#культураЗабайкалья #нацпроекткультура