Культура, 22.11.2021, 13:53

V краевой заочный конкурс традиционного инструментального творчества «Забайкальские наигрыши»

Юные участники ансамбля ложкарей «Наигрыш» МУ ДО «Детская школа искусств» «Доминанта» с. Малета (худ. руководитель Валеева А.В., концертмейстер Валеев В.М.) награждены дипломом III степени в номинации «Дети» (шумовые инструменты) в V краевом заочном конкурсе традиционного инструментального творчества «Забайкальские наигрыши», при поддержке Министерства культуры и учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края.

Целью конкурса является сохранение и трансляция в современное социально-культурное пространство традиционного фольклорного инструментального творчества народов Забайкальского края.

Еще совсем юный и небольшой ансамбль был создан в сентябре 2020 года, а подготовка к конкурсу началась за несколько месяцев. Конкурсный номер ребята оттачивали до совершенства. Казалось бы, что тут сложного? Стучишь ложками, вот и весь секрет. А вот и нет! Это настоящее искусство, сложное и необычное. Бывает до мозолей на руках.

Чтобы научиться играть на этом незатейливом, но звонком инструменте, нужно иметь особый слух, чувство ритма и необыкновенно гибкие пальцы. Наши юные исполнители осваивают приемы игры на ложках, открывают радость общения с миром народной музыки, радость совместного творчества.

Хочется пожелать ребятам дальнейших успехов и новых открытий!