Культура, 22.11.2021, 13:54

15 ноября завершился II Межрайонный онлайн фестиваль-конкурс самодеятельного творчества «В единстве мы сильны!», посвященный Дню народного единства.

Фестиваль-конкурс проводится при поддержке Муниципального учреждения культуры «Централизованная клубная система» МР «Петровск-Забайкальский район».

Учредителем и организатором фестиваля-конкурса является филиал МУК «Централизованная клубная система» муниципального района «Петровск-Забайкальский район» Центр досуга и творчества с.Малета.

Основной целью мероприятия является развитие и популяризация самодеятельного творчества. Изучение истории развития дружественных, братских отношений во славу сохранения единых культурных традиций и преемственности поколений через самодеятельное творчество.

Задачи фестиваля-конкурса:

Достойное восприятие достижений самодеятельного творчества культуры и искусства в области развития поэтического и вокального искусства;

Творческое общение участников с разных регионов;

Стремление хранить и развивать традиции поэтического и вокального искусства.

В конкурсе принимали участие коллективы самодеятельного творчества, солисты и чтецы.

Номинации конкурса: номинация «Вокал» (эстрадный, народный, фольклор) и номинация «Художественное слово» (проза, поэзия, сказ, былина).

Возрастные категории: дети от 10 до 16 лет, взрослые 17+.

Фестиваль-конкурс проводился в сообществе Viber «В единстве мы сильны!»

с 25 октября 2021 года по 15 ноября 2021 года.

В состав жюри фестиваля вошли:

• Суворова Эльмира Байрамовна – председатель жюри, Директор МУК ЦКС муниципального района «Петровск-Забайкальский район», Заслуженный работник культуры Забайкальского края;
  • Бобенко Екатерина Юрьевна – руководитель образцовой вокальной группы «Веретёнце» с.Малета, хормейстер народного семейного ансамбля «Раздолье».

ü Пойманова Юлия Викторовна – заведующая филиалом районного организационно-методического центра муниципального района «Петровск-Забайкальский район», режиссер;

ü Мисайлов Эдуард Анатольевич – солист, хормейстер Народного семейного ансамбля «Раздолье» с.Малета, актер;

ü Мисайлова Екатерина Алексеевна –Заслуженный работник культуры Забайкальского края, художественный руководитель Народного семейного ансамбля «Раздолье» с.Малета, режиссер;

На фестиваль-конкурс поступили 54 заявки, из которых 25 солистов, 15 – чтецов, 13 коллективов и 1 дуэт. Всего 172 участника.

Видео представили конкурсанты из Петровск-Забайкальского, Чернышевского, Улетовского, Ононского, Хилокского, Нерчинско-Заводского районов Забайкальского края и г.Белогорска Амурской области.

По итогам фестиваля были присуждены

Диплом III степени:

Духновский Альберт с.Нижний Цасучей

Сапожников Валерий пгт.Новопавловка

Вокальная группа «Элегия» п.Жирекен

Самодеятельный хор «Поющие сердца»

Приз Зрительских симпатий:

Краузе Наталья пгт.Новопавловка

Специальный Диплом «Надежда фестиваля»:

Театр малых форм «Артист» с.Тарбагатай

Диплом Гран-при:

Вокальная группа «Синегория» п.Жирекен

Дипломы участников получили 28 конкурсных работ.

Поздравляем всех победителей, призеров, участников фестиваля-конкурса!

Отдельно выражаем благодарность руководителям, педагогам, которые подготовили участников. Пусть ваш нелегкий труд приносит вам радость и удовлетворение!

Желаем неиссякаемой творческой энергии и новых идей!