Культура, 11.03.2022, 14:51

Выставка-поздравление «Масленица идёт, блин да мёд несёт»

«Проводим зиму снежную»

Со времён старинных, давних

Праздник Солнца к нам спешит.

Он один из самых ранних

В окна вешним днём глядит.

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Масленица - это долгожданная встреча весны, солнечного тепла, начало пробуждения природы и проводы зимы.

Вниманию жителей с. Пески представлена «говорящая» выставка-поздравление «Масленица идёт, блин да мёд несёт», знакомящая читателей с историей праздника, его традициями и обрядами. На выставке читатели найдут большое разнообразие рецептов блинов. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, желтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.