Культура, 15.04.2022, 16:12

Час литературного портрета «Души хрустальный свет»

Для учащихся Малетинской общеобразовательной школы прошёл час литературного портрета «Души хрустальный свет». Это мероприятие посвящено Андрею Бабожену, молодому поэту Забайкальского края, которому в этом году исполнилось 40 лет. Его имя давно известно за пределами края, а песни на его стихи поет вся Россия.

Первые публикации стихов Андрея состоялись в 2004 году, а уже через пять лет, в декабре 2009 года, вышла дебютная книга стихотворений «Я заболел осенними ветрами». 1 июня 2010 года была издана вторая книга поэта — «Любви хрустальный свет».

Но еще до выхода первых книг, Андрей Бабожен получил всероссийскую известность, став автором слов песни «Любимая», музыку к которой написал известный автор и исполнитель Андрей Бандера (Эдуард Изместьев).

На сегодняшний день среди постоянных соавторов-композиторов Андрея Бабожена такие имена, как Алексей Цаплин, Евгений Слепцов, Наталья Балабанова, Олег Зимин, Василий Неведин, и другие. Его песни звучат по радио, на телевидении, исполняются на концертах. Их исполняли и исполняют: Иосиф Кобзон, Эдуард Изместьев, Александр Басанов, Ансамбль песни и танца Дома офицеров Забайкальского края и многие другие известные исполнители.

В копилке молодого поэта уже более 800 стихотворений, и их число постоянно растёт. На написание новых строчек его вдохновляет окружающий мир, прочитанные книги, увиденное по телевизору или услышанное по радио. Основная тема творчества Андрея — любовная лирика. Кроме этого, есть стихи о природе, о войне и ветеранах, о родственниках и друзьях.

Андрей Бабожен своим творчеством доказывает, что жизнь — это борьба, которую под силу преодолеть только сильному духом человеку. Его творчество светлое и красивое, вдохновляет на радость и жизнь. А после прочтения его стихов остается легкая грусть с надеждой, на счастье.