Культура, 06.05.2022, 13:05

Акция «Читающая власть»

В рамках библиотечно-юбилейного проекта «95 лет на службе читателю», Межпоселенческая центральная районная библиотека запустила акцию «Читающая власть». Цель акции: изучение читательской культуры государственных служащих, общественных деятелей, представителей и специалистов органов местного самоуправления. Участниками акции стали специалисты Администрации и представители Совета муниципального района. В акции приняли участие 72 человека, из них 78% женщин – 56 чел., 22% мужчин – 16 человек.

Возрастная категория наших участников анкетирования представлена следующим образом:

На вопрос: «Любите ли вы читать?» - 56 чел. (78%) ответили «Да» и это очень радует. 13 человек (18%) не очень любят читать, 3 человека (4%) вообще не читают.

На вопрос: «Как часто вы читаете?» - по мере необходимости читают 36 чел. (50%), часто читают 27 чел. (38%), нет времени на чтение – 9 чел. (12%).

Что же любят читать представители органов местного самоуправления? Респонденты отдавали предпочтения различным жанрам литературы.

 Фантастика, фэнтази – 14 ч.;

 Детективы, боевики – 19 ч.;

 Любовные романы – 27 ч.;

 Краеведение – 20 ч.;

 Научно – популярная литература – 30 ч.

Помимо отмеченных ответов респонденты отдельно выделили историческую литературу и классику.

На вопрос: «В каком формате предпочитают читать?» очень отрадно, что вариант «Печатная книга» набрал наибольшее количество голосов 54 чел. (75%), а электронную книгу предпочитают читать 17 чел. (23 %) респондентов и аудиокнигу – 2 чел. (2%).

Где же приобретают книги наши респонденты? При подсчете голосов лидирует интернет – 27 чел.(37%), предпочитают брать книги в библиотеке – 20 чел. (28%) и в книжном магазине 16 чел. (22%). У некоторых респондентов имеется своя домашняя библиотека, остальные берут книги у знакомых и друзей – 9 чел. (13%).

Респонденты читают то, что интересно – 59 чел. (82%), читают то, что модно – 3 чел. (4%), читают то, что нужно для работы – 10 чел. (14%).

На вопрос: Являются ли респонденты пользователями библиотеки?

50 чел. (69%) не являются пользователями библиотеки, а 22 чел. (31%) являются читателями нашей библиотеки. Соответственно 50 специалистов не посещают библиотеку вообще, 22 человека посещают книжный дом по мере необходимости.

Таким образом, читательская культура государственных служащих, представителей и специалистов органов местного самоуправления занимает определенную позицию. Респонденты любят читать, читают часто или по мере необходимости или согласно по своим предпочтениям. Лишь немногие не читают, потому что на чтение нет времени.

График работы и занятость респондентов накладывают определенный отпечаток на то, что представители местного самоуправления больше обращаются к быстрым источникам, таким как интернет ресурсам. Может быть, именно поэтому большая часть респондентов не являются пользователями нашей библиотеки.

Уважаемые представители органов местного самоуправления, выражаем Вам огромную благодарность за активное участие в анкетировании.