Культура, 13.05.2022, 15:04

Выставка-обзор «В сердцах и книгах - память о войне»

В честь 77-летия празднования Дня Великой Победы в Межпоселенческой центральной районной библиотеке открылась выставка-обзор «В сердцах и книгах – память о войне».

Никто не забыт и ничто не забыто. Благодаря творчеству художников-фронтовиков мы можем легко увидеть образы прошлого. Благодаря поэтам и писателям – узнать истории жизни, события, мысли и чувства людей той страшной, но крайне важной эпохи нашей страны. Без сомнения, эти люди были героями своего времени, и мы будем чтить и помнить их всегда.

Вниманию читателей на выставке представлены портреты и работы художников-фронтовиков Забайкалья, знаменитые «Кукрыниксы», которые поддерживали боевой дух народа в годы Великой Отечественной войны, художественные книги о людях, переживших эту войну и военная фантастика. «Четвертая высота» Елены Ильиной – о девушке Гуле Королевой, герое Велдикой Отечественной войны. «Три девочки» Елены Верейской – трогательная история о трех девочках, переживших блокаду Ленинграда. «Атакую ведущего!» – книга рассказов Героя Советского Союза И.Ф.Андрианова, истории героя его книг во многом схожи с судьбой автора. Эти и многие другие истории ждут читателей на выставке.