Культура, 02.06.2022, 12:36

«В гостях у бабушки Забавушки»

Ярким майским днем на Центральную районную детскую библиотеку спустились сумерки. Да не простые, а под таинственным названием – Библиосумерки. Но ночная мгла не поглотила книжное царство, ведь в этот день сказочные персонажи любимых детских книг ждали к себе в гости маленьких читателей –воспитанников детского сада «Тополек».

Уже у самого порога ребят поджидали нешуточные испытания. Книжная дверь не хотела открываться без знаний потешек и загадок. Королева Книги попросила помощи в поиске заблудившихся сказочных героев. А затем Волшебный клубок привел маленьких путешественников к домику Бабушки Забавушки. Но и там им пришлось изрядно потрудиться. Верные стражи Сказочного царства - Мудрый Филин и Олененок, устроили им настоящий фольклорный батл. Ребята показали прекрасное знание всех элементов устного народного творчества. Ведь именно этой теме в Год народного творчества и нематериального наследия и были посвящены Библиосумерки.

Традиции часто определяют ритм года, недели, дня. Поэтому образом проведенных Библиосумерек стали любимые фольклорные герои, которые приходят к нам уже в раннем детстве через сказки, мультфильмы, истории, рассказанные на ночь. Настоящим украшением праздничного мероприятия стала театрализованная постановка русской народной сказки «Репка». Улыбки, смех и хорошее настроение царили в этот день в стенах библиотеки.