25.04.2023, 10:51

Информация о поселении

Городское поселение «Новопавловское» расположено на западе Забайкальского края на территории Петровск-Забайкальского района в 465 км от краевого центра (г. Чита) и 45 км от районного центра (г. Петровск-Забайкальский). Связующим звеном между краевым центром и поселком является железная дорога и федеральная трасса М-55. С восточной стороны поселение граничит с Хилокским районом, с западной – с Республикой Бурятия.

Площадь, отнесенная к городскому поселению, составляет 199,8 тыс. га, большая часть площади – лесной массив.

По состоянию на 01 января 2023 года численность постоянного населения п. Новопавловка составила 3084 человек.

Средний возраст населения составляет чуть выше 37 лет.

Сырьевая база поселения (бурый и каменный угли, вольфрамовый концентрат, лесные массивы) предполагает развитие производств лесозаготовки и деревообработки, добычи угля и вольфрамового концентрата, запасы земель для строительства жилья.

Территория поселения характеризуется достаточно высокой транспортной освоенностью. Протяженность дорог общего пользования на территории поселка – 39 км, в том числе дорог с твердым покрытием – 30 км. Основу транспортной сети поселения составляет железнодорожная линия Забайкальской железной дороги (длина в пределах поселения – 9,52 км). Через территорию поселения проходит участок автомобильной дороги федерального значения М-55 Москва – Владивосток (длина в пределах поселения – 11,74 км). Промышленность поселения представлена предприятием ООО МК «Рассвет», осуществляющим лесозаготовку и деревообработку и угольным разрезом «Тигнинский». Производство теплоэнергии на территории поселения осуществляют котельные. Услуги по передаче электроэнергии оказывает производственное отделение Западных электросетей.

На территории городского поселения «Новопавловское» действуют 2 дошкольных учреждения, 1 общеобразовательная школа, 3 учреждения дополнительного образования.

Услуги культуры предоставляют:

- две библиотеки, из них одна детская;

- одно учреждение культурно-досугового типа – Центр досуга и творчества «Каскад»;

- районный Дом детского творчества;

- один школьный краеведческий музей;

- одна школа искусств;

- одна ДЮСШ.

В пгт. Новопавловка функционирует пять спортивных сооружений: два плоскостных спортивных сооружения (стадионы), три спортивных зала.

Сеть лечебно-профилактических учреждений представлена участковой больницей п. Новопавловка.

В поселке также имеются: почтовое отделение, отделение сбербанка, ж/д станция, пожарная часть, дорожный участок, ряд крупных предпринимателей, занимающихся заготовкой и переработкой древесины, торговлей, предприятие, занимающееся пассажирскими и грузовыми перевозками, станции технического обслуживания.

Важное и актуальное

26.04.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
25.03.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
21.02.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде